Поиск 
 

Новость добавлена: 3-06-2021, 14:50 | Категория новости: Общество

Нашел могилу деда, считавшегося пропавшим без вести, искитимец Владимир Ващенко

Нашел могилу деда, считавшегося пропавшим без вести, искитимец Владимир ВащенкоВладимир Николаевич знал своего деда только по рассказам отца - Николаю Макаровичу к моменту начала войны шел 10-й год, сестре его Евгении 6 лет было. Ну и кроме них еще полно ребятишек разных возрастов. Жила семья в Бурлинском районе Алтайского края, поселок Песчаный (сейчас его уже нет на карте). Мать всех ребятишек умерла до войны, и детей воспитывала мачеха. Макар Павлович Ващенко ушел на фронт в возрасте 39 лет, в декабре 1941 года, завершив в колхозе дела с уборочной и сдав зерно государству.

 

Семья Ващенко неоднократно обращалась с запросами в Центральный архив Министерства обороны РФ, в военкомат по месту призыва деда, в Подольский архив – но ответ всегда был один «пропал без вести».

 

И вот долгожданная весть – имеется место захоронения! Сведения Владимир Николаевич получил еще год назад. Уже и билеты купил, чтобы поехать к заветной цели, но помешала пандемия. Поездку пришлось отложить на целый год. За это время умерла Евгения Макаровна Ващенко (кстати, всю жизнь проносившая родовую фамилию, даже будучи замужем). Поэтому, забегая немного вперед, стоит сказать, что из поездки Владимир Николаевич привез горсть земли с места захоронения Макара Павловича, которую в ближайшее время планирует отвезти на Алтай, высыпать на могилу Евгении Макаровны – хотя бы так дочь встретится с отцом.

 

Захоронен был солдат Макар Павлович Ващенко в апреле 1942 года в деревне Павлищево Клементьевского сельского поселения Можайского района. На месте братской могилы, возле местного Дома культуры, установлена памятная стела. На плитах фамилии – 82 известных, которых удалось опознать по «солдатским медальонам», и 101 неизвестный солдат.

 

К обелиску Владимир Николаевич ездил в мае 2021 года с дочерью Натальей, своим младшим братом Анатолием и его внуком Кириллом. Возложили цветы и постояли в молчании.

- В следующем году будет 80 лет, как погиб дед, и вот он только что нашелся, - делится впечатлениями Владимир Николаевич. –Теперь у меня на душе стало спокойнее, как будто камень сняли.

 

Евгения Свитова

фото из архива семьи Ващенко

 

Нашел могилу деда, считавшегося пропавшим без вести, искитимец Владимир Ващенко  
Нашел могилу деда, считавшегося пропавшим без вести, искитимец Владимир Ващенко

 

Нашел могилу деда, считавшегося пропавшим без вести, искитимец Владимир Ващенко




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 607   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Избиратели округа №2 выбрали своим депутатом в городской совет Владимира Ва ...
  • Медаль «За любовь и верность» вручена двум семьям из Искитима
  • «Солдатам очень нужны тёплые вязаные вещи!»
  • В Искитимском районе продолжается акция «Елка желаний»
  • Через 75 лет заслуженная награда вручена родственникам погибшего солдата


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: