Поиск 
 

Новость добавлена: 4-06-2021, 17:05 | Категория новости: Культура

«С нерушимой верой, с необъятным духом…»

«С нерушимой верой, с необъятным духом…»Без осознания прошлого невозможно достойно жить в настоящем и строить будущее. К сожалению, в истории России есть главы, вспоминать которые больно и страшно, а забывать никак нельзя. Одна из них время сталинских репрессий.

 

Этой непростой теме посвящен сборник стихов «Строки памяти» новосибирского поэта Олега Сергеевича Зезюля, творческая встреча с которым состоялась 3 июня в Детской модельной библиотеке города Искитима.

 

На встрече присутствовали Почетный гражданин г. Искитима, глава города с 2002 по 2016 годы, Виктор Генрихович Пфейфер, члены Общества жертв политических репрессий, Совета ветеранов, Союза пенсионеров и поэты клуба самодеятельных авторов «Литера» и другие представители общественности.

 

Олег Зезюля родился в Сибири, в городе Асино. Еще в детстве он стал участником поэтического конкурса «Волшебное перо». Окончил геолого-географический факультет Томского госуниверситета и некоторое время жил и работал на Крайнем Севере – в поселке Тикси. Там, среди суровой природы и несгибаемых людей, Олег Сергеевич начал собирать свидетельства о жизни заключенных исправительно-трудовых лагерей: невинно осужденных, высланных далеко от родного дома и обреченных на тяжкий труд. Сопереживая и проникаясь их историями, поэт смог создать настолько живые образы, словно сам был очевидцем описываемых событий.

 

Свои стихи прочли и искитимские поэты. Нина Анохина посвятила жесткие, правдивые строки Отдельному лагерному пункту №4, на месте которого сейчас находятся Святой Ключ и микрорайон Ложок. Наталья Хруберова представила аудитории исповедь арестанта, возвращающегося домой к старушке-матери.

 

Собравшиеся рассказывали собственные истории, задавали вопросы, благодарили автора. Олег Сергеевич подписал и подарил несколько экземпляров сборника библиотекам города и Обществу жертв политических репрессий.

 

Благодаря таким увлеченным творческим людям, как Олег Зезюля, истории жертв политических репрессий не сотрутся из народной памяти. Они будут жить и передаваться новым поколениям через рифмованные строки.

 

А.Ю. Гришакова,

главный библиотекарь МБО МБУК «ЦБС» г. Искитима

 

«С нерушимой верой, с необъятным духом…» «С нерушимой верой, с необъятным духом…»




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 733   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Сегодня искитимцы почтили память жертв политических репрессий
  • Главная цель «Союза жертв политических репрессий» - сохранение памяти
  • 30 лет назад было создано Искитимское объединение «Жертв политических репре ...
  • Искитимцы почтили память российских немцев, пострадавших от репрессий и деп ...
  • В Искитиме почтили память российских немцев, пострадавших от репрессий и де ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: