Поиск 
 

Новость добавлена: 9-06-2021, 10:53 | Категория новости: Общество

Как в Искитиме реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами

Как в Искитиме реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами О реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами рассказала директор "Комплексного центра социального обслуживания населения" Инна Вагнер.

В МБУ «КЦСОН» создано отделение дневного пребывания таких граждан в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Функционирует оно с 1 апреля 2021 года и обеспечивает предоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, признанным в установленном порядке нуждающимися в социальном обслуживании в полустационарной форме социального обслуживании по причине полной или частичной утраты способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

«Основная цель деятельности отделения - социальная адаптация граждан пожилого возраста и инвалидов, направленная на сохранение и укрепление психического и физического здоровья, формирование активной жизненной позиции, развитие и реализацию творческого и интеллектуального потенциала получателей социальных услуг»,- почеркнула Инна Вагнер.

Для обеспечения доставки граждан пожилого возраста и инвалидов в отделение дневного пребывания, нуждающихся в постороннем уходе, отнесенных к 3, 4 или 5 группе ухода, Комплексным центром был приобретен автомобиль Газель NEXT. Машина оснащена всем необходимым для транспортировки искитимцев. При открывании двери ступенька выдвигается автоматически, снаружи и внутри есть кнопки вызова водителя. Главное ─ автомобиль оснащён подъёмником для инвалидных колясок, который выдерживает вес до 300 килограммов.

В рамках системы долговременного ухода в Комплексном центре работает «Школа неформального (родственного) ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами». Она создана для проведения обучения навыкам ухода специалистов МБУ «КЦСОН» и родственников.






   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 494   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В Искитимском районе начало работать отделение дневного пребывания для инва ...
  • Более пяти тысяч искитимцев воспользовались услугами КЦСОН
  • Инновационные формы оказания социальных услуг - на примере Искитимского рай ...
  • Служба сиделок для помощи инвалидам появилась в Искитимском районе
  • Звонок от жителей Новосибирской области в единый региональный call-центр по ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: