Поиск 
 

Новость добавлена: 15-06-2021, 10:43 | Категория новости: Общество

От укусов клещей в Новосибирской области пострадало вдвое меньше людей, чем в прошлом году

От укусов клещей в Новосибирской области пострадало вдвое меньше людей, чем в прошлом годуС начала эпидемического сезона в медицинские организации Новосибирской области обратились по поводу укусов клещей 7559 человек (на 49% меньше, чем в прошлом году на эту же дату), сообщает Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области.

 

Зарегистрировано 11 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом у не привитых лиц (в 2020 году на эту дату было 25 случаев) и 15 случаев заболевания клещевым боррелиозом (в 2020 году - 16).

Наибольшее число обращений с укусами клещами зарегистрировано в Ленинском районе города Новосибирска – 1397, в г. Бердск – 737, в Искитимском районе - 700.

 

Лабораторно исследовано на наличие возбудителя клещевого энцефалита 6539 клещей, из них 1,5% дали положительный результат на наличие возбудителя клещевого энцефалита. На наличие возбудителя клещевого боррелиоза исследовано 6477 клеща, из них 28,7% дали положительный результат на наличие возбудителя клещевого боррелиоза.

 

Акарицидные обработки проведены на территории 5683,42 га летних оздоровительных лагерей, парков, кладбищ (в 2020 году на этот же период было обработано 5670,46 га).

 

Стоит помнить о мерах профилактики:

Специфическая профилактика (проводится только в медицинских организациях) - профилактические прививки и серопрофилактика с использованием человеческого иммуноглобулина (введение иммуноглобулина не привитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории или при обнаружении вируса клещевого энцефалита в присосавшемся клеще).

Неспецифическая профилактика - направлена на предотвращение присасывания клещей-переносчиков к людям. Это во-первых, индивидуальная защита людей (использование средства, отпугивающие клещей (репеллентов), ношение защитной одежды, проведение само- и взаимоосмотров, при перемещениях в лесу избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осмотр на наличие клещей домашних животных, которых брали с собой в лес). 

 

Источник: http://54.rospotrebnadzor.ru/




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 347   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Больше всего укушенных клещами в Искитимском районе
  • Каждый третий клещ в Новосибирской области стал носителем боррелиоза
  • 72 человека за неделю укушены клещами на территории Искитимского района
  • 55 случаев присасывания клещей за неделю произошло в Искитимском районе
  • Искитимский район в тройке лидеров по количеству укушенных клещами


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: