Поиск 
 

Новость добавлена: 18-06-2021, 20:03 | Категория новости: ЖКХ

Новая система водоснабжения Искитима обеспечит водой частный сектор и новые многоэтажки

Новая система водоснабжения Искитима обеспечит водой частный сектор и новые многоэтажкиВодопровод – это насущное требование для появления у жителей частного сектора питьевой воды хорошего качества. Например, в районе, который прозвали «аулом», во дворах где-то есть колодцы и пробиты скважины, но весь этот район стоит на болоте – зеленый поток по улице Болотной неторопливо течет рядом с дорогой и разливается озерцами в огородах. Представьте качество грунтовых вод из колодцев. «Искитим стремится войти в программу «Чистая вода», - рассказал глава администрации города Сергей Завражин, - проблему водоснабжения поднимали на состоявшемся в мае выездном заседании бюджетного комитета Законодательного собрания Новосибирской области, и мы были услышаны. На ближайшей сессии Заксобрания должны принять решение о выделении городу Искитиму дополнительных средств на организацию системы водоснабжения.


В настоящее время готов проект водоснабжения улиц Партизанская, Равнинная, Низинная, Озерная, Неглинная, Совхозная. Именно на эти улицы выделяются средства из областного бюджета для организации строительно-монтажных работ по организации системы водоснабжения.

-Если все пойдет по плану и средства будут вовремя выделены, то система водоснабжения на этих улицах появится до конца текущего года, - заверил глава администрации Искитима.

Кроме того, власти Искитима обратились к областным депутатам с просьбой о выделении финансов для составления проектно-сметной документации строительства водопровода на улицах Молодежная, Ленинградская, Ермака, Авроры, Элеваторная, Железнодорожная, Уклонная. Понимание было достигнуто, 3,5 млн для составления ПСД должны быть выделены из бюджета области.

 

Заключены договоры подряда на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию водопровода от м-на Индустриальный до улицы Береговая (через р.Бердь в районе пешеходного моста). Реконструкция понадобилась в связи с тем, что диаметр трубы стал недостаточен для обеспечения водой всех жителей Заречного м-на, жилмассива Солнечный, улицы Береговой и всех прилегающих улиц. Строительные работы начнутся, скорее всего в 2022 году. После завершения работ все жители частного сектора в этом районе будет обеспечены центральным водопроводом.

 

Необходим ремонт магистрального водопровода в районе ст. Монолитная, где две нити снабжают водой Южный и Подгорный микрорайон. Одна из нитей пришла в негодность, вследствие чего сегодня отсутствует резервный водопровод, что грозит жителям немалыми неудобствами в случае коммунальной аварии. Водопровод надо восстанавливать в ближайшее время, и сейчас составляется проектно-сметная документация. Этот магистральный водопровод позволит создать резервный запас воды для строительства новых домов. Близится к завершению строительство нового 9-этажного дома на площадке напротив бывшего хлебокомбината. В 2022 году на этой площадке должна появиться еще одна «девятиэтажка». Также началось строительство второй очереди жилмассива Ясный – застройщику выдано разрешение на строительство 10-этажного монолитного дома. Для того, чтобы в новых домах было бесперебойное водоснабжение, надо восстановить магистральный водопровод.

 

Глобальный проект в водоснабжении Искитима - это станция водоочистки, проект которой сейчас проходит государственную экспертизу. В случае получения положительного решения, власти Искитима будут обращаться за финансированием в региональные и федеральные Правительства.

 

Новая система водоснабжения Искитима обеспечит водой частный сектор и новые многоэтажки Новая система водоснабжения Искитима обеспечит водой частный сектор и новые многоэтажки
Новая система водоснабжения Искитима обеспечит водой частный сектор и новые многоэтажки Новая система водоснабжения Искитима обеспечит водой частный сектор и новые многоэтажки




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 1451   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Скоро будет введен в строй водопровод на улице Шипуновской
  • 27 миллионов хотят выделить Искитиму на устройство водопровода в частном се ...
  • Глава администрации Искитима отчитался о работе в 2021 году
  • Качество питьевой воды для искитимцев улучшится
  • Глава города назвал улицы, которые планируется капитально отремонтировать в ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: