Поиск 
 

Новость добавлена: 25-06-2021, 15:43 | Категория новости: Общество

Здоровье через правильное питание. Искитимцам готовы помочь в «Центре развития физкультуры и спорта»

Здоровье через правильное питание. Искитимцам готовы помочь в «Центре развития физкультуры и спорта»Многие не единожды слышали фразу «Мы есть то, что мы едим». И многие даже согласны с этим. Но при этом продолжаем бездумно запивать тазик пельменей пепси-колой, в качестве «вкусненького» покупаем детям чипсы, а вместо обеда съедаем на бегу майонезное полено шаурмы. На первое место выходит даже не вопрос о лишнем весе. Вы знали, например, что наш иммунитет «живет» в кишечнике? А откуда у организма возьмутся силы бороться с вирусами, если иммунитет погребен под толстым слоем майонеза?! Нутрициолог – так называется специалист, который знает всё о правильном питании, и который готов поделиться этими знаниями бесплатно.

 

МБОУ «Центр Развития Физической Культуры и Спорта» расширил перечень услуг для оздоровления жителей г. Искитима. С июня 2021 г. на базе с/к «Заря» каждый желающий, кто хочет укрепить иммунитет и улучшить состояние здоровья, может получить консультацию нутрициолога.

 

«Диетолог для тех, кто уже болеет, нутрициолог учит, как питаться, чтобы не заболеть», - так объясняет суть свой профессии Наталья Котельникова. В условиях распространения новой коронавирусной инфекции «СOVID-19» дополнительная поддержка иммунитета является особенно актуальной темой.

Сразу стоит сказать, что у нутрициолога Котельниковой Диплом государственного образца. Наталья не просто говорит желающим иметь здоровое тело: «Не ешьте на ночь сладкого», она составляет индивидуальные программы коррекции пищевого поведения: для, тех кто хочет снизить вес или набрать вес, для спортсменов и для тех, кто имеет нормальный вес, но есть проблемы со здоровьем. Программы составляются на основе предварительно заполненных людьми дневников питания, рекомендаций лечащего врача, при необходимости дополнительных медицинских анализов.

 

Похудеть, оказывается, можно и на шоколадках – если количество полученных в течение дня калорий не будет превышать норму. Но результатом должна стать не худоба, а приведение тела в норму с помощью получения полного набора белков, жиров и углеводов. Недополучение любого из элементов – это проблемы со здоровьем, а быть худой, но больной – так себе удовольствие.

Почему мы любим конфетки-печенюшки? Потому что это мгновенный вброс эндорфина – гормона удовольствия, и мы получаем иллюзию счастья. Потому что это быстрый способ насытиться – но, с точки зрения науки о правильном питании, когда сильно хочешь есть, то кусочек сала полезнее конфеты. Элементов, содержащихся в сале, хватит на более долгое время, а конфетка «всосется» организмом мгновенно, и вот уже за ней следует вторая, третья – до свидания здоровье, здравствуй лишний вес!

 

Нутрициолог поможет преодолеть тягу к сладкому, разобраться, какими продуктами можно заменить «печеньки», чтобы и вкусно было, и повысилась сопротивляемость всем вирусам.

У нутрициолога узнаёшь, что мы часто вредим своему здоровью, потому что следуем в питании устоявшимся легендам. Например, что фрукты – это сплошная польза в неограниченном количестве. Между тем, фрукты – это сахар (именно его получает наш организм в процессе переработки фруктозы), и людям худеющим их надо кушать в меру. "Любому человеку полезно 1-2 штуки любого фрукта в день. Но всё же лучше выбрать ягоды и овощи, особенно выращенные в своем регионе, на своей даче, а не привезенные", - говорит Наталья.

 

Выбирать качественные продукты – этому тоже учит нутрициолог. «Детей стараются кормить йогуртами, но у йогуртов с долгим сроком хранения состав, как у ядерной бомбы! - негодует Наталья. - Если уж выбирать молочку, то с минимальным сроком хранения».

 

Наталья – яркий пример действенности своих советов. Стройная (а была значительно больше), со свежей кожей и ясным взглядом. А еще с твердой установкой: быть здоровой самой и научить быть здоровыми всех желающих. Ведь независимо от того, грозит нам очередной вирус или нет, Здоровье было ценностью во все времена.

 

Нутрициолог в Искитиме https://vk.com/public202968713 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 654   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • 24 апреля стартовала Всемирная неделя иммунизации
  • Лучший староста Искитимского района живет в Сосновке. Наталья Атаманова поб ...
  • Личное мнение врача Искитима о появлении вируса «Ковид-19», его опасности, ...
  • Жителей Новосибирской области начали прививать вакциной КовиВак
  • Правильное питание – путь к красоте и долголетию


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: