Поиск 
 

Новость добавлена: 1-07-2021, 10:00 | Категория новости: Общество

Бесплатно освоить новую профессию могут искитимцы

Бесплатно освоить новую профессию могут искитимцы В Новосибирской области начала работу программа организации профессионального обучения в рамках национального проекта «Демография». Цель программы – дать гражданам те знания, компетенции и навыки, которые будут востребованы на рынке труда.

Программа рассчитана не только на безработных граждан, которые ищут работу с помощью Центра занятости. Стать ее участниками могут:

— лица в возрасте 50-ти лет и старше,

— лица предпенсионного возраста,

— женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет,

— женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Как рассказал начальник отдела содействия занятости населения и мониторинга рынка труда ЦЗН г. Искитима Дмитрий Запрегаев, обучение проходит по двум направлениям. Это профессиональное обучение, то есть основные программы профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих. А также дополнительное профессиональное образование – программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование.

Длительность обучения зависит от выбранной программы и графика занятий. Как правило, оно составляет от трех недель до трех месяцев. Обучение проводится за счет средств федерального бюджета и для участников программы оно бесплатно, мало того, обучающиеся будут получать стипендию. По окончании курса выдается документ о квалификации, соответствующий выбранной программе.

Для реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования правительством Российской Федерации выделены гранты в форме субсидий региональным операторам, отвечающими за организацию обучения граждан.

В Новосибирской области региональными операторами являются:

— АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области»;

— Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС;

— ФГБОУ ВО «Новосибирский государственных технический университет».

Они будут осуществлять организацию обучения граждан в Новосибирской области в рамках федеральной программы «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Следует отметить, что все представленные направления профессионального обучения осуществляются по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям. Их представлено на выбор очень много, это и компьютерные технологии для индустрии кино и создания игр, администрирование различных предприятий, в том числе отелей, и организаций, и компетенции в области психологии, социологии, маркетинга, и многое другое. Подробную информацию можно получить по телефону 2-98-08.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 729   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Новые меры поддержки занятости появятся в регионе в рамках нацпроекта «Демо ...
  • Бесплатно можно получить профессию в рамках национального проекта «Демограф ...
  • В Искитиме продолжается профобучение людей предпенсионного возраста
  • Некоммерческие организации Искитима могут получить грант на мероприятия по ...
  • Центр занятости организует обучение работающих и ищущих работу граждан в во ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: