Поиск 
 

Новость добавлена: 13-07-2021, 13:09 | Категория новости: Общество

Питомник тальменской школы огородили от вандалов и любителей выкапывать саженцы

Питомник тальменской школы огородили от вандалов и любителей выкапывать саженцы Собственный питомник растений – это уже визитная карточка Тальменской школы. Силами учеников при поддержке взрослых на пришкольном участке выращиваются саженцы деревьев и кустарников, овощные и ягодные культуры. Почему питомнику потребовалось ограждение, и куда переместилась сотня сортовых ив?

Школьному питомнику идёт четвёртый год. За это время ребята многому научились. Например, вырастили 4 тысячи саженцев хвойников. Все они пошли на восстановление тальменского леса. Ребят и педагогов этот успех окрылил. Прошлой весной они посеяли ещё больше семян сибирской сосны. Теперь всходы радуют глаз.

Дмитрий Князев, директор школы с. Тальменка: «Они растут, ребятишки за ними ухаживают, полют, когда надо – поливают. Если так всё будет продолжаться, то в следующем году этот посадочный материал будет готов для того, чтобы его высадить в лесном массиве».

Но часть насаждений оказалась вытоптанной детьми. Что-то сломали, что-то украли. Воровством промышляют взрослые. Десяток сортовых яблонь буквально растворились в воздухе.

Питомник решено было огородить забором, поставить видеонаблюдение и освещение. Часть средств инициативная группа при школе выиграла в виде гранта в районном конкурсе социально-значимых проектов. Остальные деньги выделил районный депутат Александр Мандрико. Вид у питомника сразу становится солиднее.

Тем временем ребята из школьного лесничества ухаживают за новым сквером памяти. Этой весной они высадили сто ив на бывшем пустыре в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Тогда к этой инициативе школьников подключились односельчане, совет ветеранов, местное сельхопредприятие, депутаты.

Пока здесь растут сортовые ивы: зонтичные и шаровидные. В дальнейшем сюда добавят дубы, маньчжурский орех, сибирскую сосну – всё, что сейчас выхаживается в школьном питомнике.
Источник: news.tvk.tv




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 551   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Школьники из села Тальменка восстанавливают лес в Искитимском районе
  • Лесной питомник в Искитимском районе посетили журналисты
  • Ещё 30 яблонь высадили в Искитиме в рамках акции «Сад памяти»
  • Как школьники из Тальменки восстанавливают леса
  • «Искитимцемент» принял участие в акции «Сад памяти»


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: