Поиск 
 

Новость добавлена: 27-07-2021, 13:55 | Категория новости: Сельское хозяйство

Хозяйства Искитимского района готовятся к уборочной кампании

Хозяйства Искитимского района готовятся к уборочной кампании Полеводы района готовятся к уборочной кампании. Массово комбайны начнут выходить на жатву в первые дни августа. В целом посевы радуют аграриев. Много сил и средств было отдано защите растений, внесены удобрения. Уход за культурами почти завершён. Далее - о финальных работах.

В крестьянско-фермерском хозяйстве «Олимп» готовят питательный коктейль для растений: карбамид плюс микроэлементы. Всё это достанется посевам гречихи.

Олеся Коваленко, глава КФХ «Олимп»:
«Концентрацию карбамида мы специально уменьшаем для того, чтобы не нанести вреда цветам, потому что растение находится в периоде цветения очень долго, и попасть обработать её в не цветения практически невозможно. Ей ещё цвести месяц. У неё потенциал – вырасти практически до меня ростом».

Гречиха – культура непривередливая: практически не болеет и вредителей она не интересует. А вот листовые подкормки очень любит. Урожая в ответ даст больше.

Олег Брикетов, механизатор КФХ «Олимп»:
«Спасаем культуру, кормим, растим. Потом ребята выйдут на комбайнах и будем ждать зёрнышка хорошего».

Посевам ещё расти и наливаться до октября. Гречиху убирают последней. Поэтому и обработки завершают на ней. Все другие культуры уже защитили от вредителей, болезней и сорняков, внесли удобрения. Для этих работ в прошлом году в «Олимпе» купили опрыскиватель. Его мощностей пока хватает на весь объём обработок.

Искусство механизатора – с ювелирной точностью проехать по своим же следам, чтобы не топтать культуру. Дневная обработка – в хозяйстве редкость. Сегодня она не опасна. А весь объём химикатов, когда работают с пестицидами, вносят по ночам, чтобы не вредить насекомым и не обжечь листья. Водитель ориентируется по навигатору.

Олеся Коваленко, глава КФХ «Олимп»:
«На сегодняшний день нас радует результат, который, получается промежуточный результат, который мы видим в поле. Растения уже подтянулись, уже видно потенциал урожая».

Хорошие виды на урожай в «Олимпе» - это неслучайно. Качественные собственные семена, вложения в новый посевной комплекс, умное земледелие. Все культуры прибавили по сравнению с прошлым годом. Буквально через пару дней олимповцы приступят к сбору урожая. Первой начнут молотить сурепицу.
Источник: news.tvk.tv







   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 415   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • «Космический» комплекс из Канады выйдет на поля Искитимского района
  • В Искитимском районе стартовала посевная кампания
  • Районными премиями награждают победителей традиционных соревнований во врем ...
  • Хозяйства Искитимского района убирают яровую пшеницу и рапс
  • Лучшему комбайнеру АО "Заречное" вручена премия по итогам уборочной


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: