Поиск 
 

Новость добавлена: 31-07-2021, 12:20 | Категория новости: Общество

Искитимцам придется задекларировать доход, полученный от продажи недвижимого имущества

Искитимцам придется задекларировать доход, полученный от продажи недвижимого имущества Федеральный закон был принят в 2019, но в силу вступил с начала текущего года. Теперь налоговые органы, если гражданин не подал декларацию, имеют право самостоятельно исчислять налог на доход, полученный от продажи недвижимого имущества или же если вы получили квартиру в порядке дарения. О нюансах далее.

Нововведения по законодательству на налоги физических лиц коснутся большого числа налогоплательщиков. Теперь, если гражданин продал имущество, собственником которого был меньше минимального предельного срока владения, обязан задекларировать доход.

Если не сделать это самому, то налоговые органы в праве самостоятельно начислить и предъявить налог к уплате на основании данных, которые есть в инспекции. Стоит отметить, что минимальный срок владения – от трех до пять лет. Зависит от обстоятельств, по которым была приобретена квартира.



Елена Перемитина, руководитель межрайонной инспекции ФНС в г. Искитиме:
«Мы можем исчислить налог при продаже имущества и при получении имущества в порядке дарения. Сведения о таких сделках, о таких объектах поступают к нам из органов Росреестра, т.е. мы получаем сведения по всем фактам отчуждения, соответственно располагаем сведениями о цене сделки, знаем за сколько квартира была продана. Соответственно можем проследить минимальный срок владения, больше находился объект недвижимости в собственности или меньше, совестно может применить налоговый вычет и рассчитать сумму налога».

Это норма распространяется на декларирование доходов за 2020 год. Срок уплаты (15 июля) истек. В течение ближайших трех месяцев налоговые органы будут проводить камеральные проверки. Акты искитимцы получат в середине осени.

Если налогоплательщик сочтет информацию внутри акта камеральной проверки не верной, стоит обратиться в налоговую инспекцию и заявить свои возражения.
Источник: news.tvk.tv




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 585   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Налоговая служба напоминает о сроке подачи деклараций
  • До 1 декабря нужно уплатить имущественные налоги
  • Искитимцам напомнили о сроках уплаты налогов
  • 30 июля 2020 года - срок подачи декларации за 2019 год по налогу на доходы ...
  • Более 30 тысяч новосибирских налогоплательщиков подключились к Личному каби ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: