Поиск 
 

Новость добавлена: 2-08-2021, 18:50 | Категория новости: Общество

Глава Искитимского района знакомился с территорией Легостаевского сельсовета

Глава Искитимского района знакомился с территорией Легостаевского сельсовета В ходе рабочего визита Юрий Саблин посетил все социальные объекты. «Легостаево очень большое село, располагается в красивом месте, - отметил глава района. – Здесь есть все для нормальной жизнедеятельности людей: больница, школа, детский сад, досуговый центр".

Также глава отметил, что отсутствие врача в лечебном учреждении, которое обслуживает больше тысячи человек, к сожалению, не может не сказаться на качестве медицинских услуг, большую нагрузку несут фельдшеры.

В легостаевской школе подготовительная работа к новому учебному году почти завершена. Директор учреждения Евгения Колпакова показала главе района классные кабинеты, школьную экологическую лабораторию (единственную в Новосибирской области), актовый зал, столовую, котельную и уточнила, что ремонт пола и замена дверей на втором и третьем этажах, а также обустройство спортивной площадки попали в депутатские наказы. Когда они будут исполнены, пока неизвестно, а вот строительство гаража для двух школьных автобусов запланировано на текущий год.

Средства в размере 300 тысяч рублей в районном бюджете заложены. «Детский сад «Веснушка» является структурным подразделением школы, - пояснила Евгения Викторовна. – Материально-техническое обеспечение хорошее, но наполняемость групп низкая: детсад может принять 30 дошколят, а ходят вдвое меньше. Причина – в ужесточении требований к пассажироперевозкам детей. Сейчас «Веснушку» посещают в основном легостаевские ребятишки да те дети, кого родители привозят на собственном транспорте. А раньше сюда ходили малыши со всего сельсовета».

В ходе рабочего визита Юрий Саблин также посетил легостаевский пожарный пост. Его начальник Александр Абаскалов рассказал, что территория обслуживания поста довольно обширная: три сельсовета, на балансе имеются два специализированных автомобиля, а вот условия работы пожарных желают быть лучше. «Здание принадлежит «Автодору» и по сути не приспособлено к работе депо, - пояснил Александр Павлович. – Отопление печное, но зимой здесь очень холодно, в помещении, где стоит пожарная техника, температура не поднимается выше десяти градусов. Руководство ПЧ-102, к которому относится пост, обратилось в областное правительство с просьбой посодействовать в строительстве нового здания, пока ответа нет. Ждем и очень надеемся на положительное решение».

Побывал глава района и в легостаевском ДК. «Это настоящий очаг культуры, - отметил Юрий Саблин. – Имеются все условия для занятий творчеством, музыкой, есть свой музей, в библиотеке большой книжный фонд, и это очень радует, что сельчане много читают. А к решению проблемы, связанной с ремонтом крыши, район готов подключиться, поскольку здание ДК нужно обязательно сохранить, ведь известно, что село живет, если там есть, прежде всего, клуб и школа».

В этот день глава района еще побывал в деревне Старососедово: в фельдшерско-акушерском пункте и сельском Доме культуры, посетил местный водопад Бучило.

Также Юрий Саблин осмотрел социальные объекты в деревнях Малиновка и Новососедово. Больше всего вопросов возникло к аварийному Дому культуры в Малиновке: с 2019 года он закрыт, эксплуатировать его уже не безопасно. «Думаю, следует рассмотреть вариант, если существующее здание ДК снести, а клуб разместить в бывшей начальной школе, - отметил Юрий Владимирович. – В деревне проживает почти полторы сотни жителей, не может она оставаться и без школы, и без клуба».
Источник: iskitimr.nso.ru







   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 599   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • 16 июля глава Искитимского района Юрий Саблин посетил Промышленный сельсове ...
  • 24 июня глава Искитимского района Юрий Саблин работал на территории Листвян ...
  • На прошлой неделе Юрий Саблин побывал в с. Лебедевка и п. Маяк
  • Глава Искитимского района Юрий Саблин продолжает знакомство с территорией
  • Глава Искитимского района Юрий Саблин 1 июня работал на территории Шибковск ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: