Поиск 
 

Новость добавлена: 5-08-2021, 16:48 | Категория новости: Здравоохранение

Ищут фельдшера в д. Китерня, чтобы жил и работал в новом здании

Ищут фельдшера в д. Китерня, чтобы жил и работал в новом здании Новый социальный объект появится в одной из самых удалённых деревень района. В Китерне строят фельдшерско-акушерский пункт. Здесь уже возвели здание и практически завершили внутреннюю отделку. Идёт благоустройство территории.

Старый ФАП в Китерне ютится пока в помещении с клубом, библиотекой и магазином. Современным нормам он не соответствует. Раз в неделю сюда приезжают врачи вести приём. Но по соседству идёт большая стройка. На глазах у китернинцев впервые за последние десятки лет строится новое здание социального назначения.

Алексей Кайгородов, главный врач Искитимской центральной районной больницы:
«Надо там фельдшера иметь. Тупиковая ветвь, понимаете, да. Находится вдалеке от Верх-Коёна и не близко до района. И дорога была плохая. И тогда мы несколько лет назад определились, что надо в Китерне чтобы появился ФАП. А появится ФАП, мы обречённо туда найдём медработника, фельдшера. Тем более, что существуют эти 500 тысяч, которые платят приехавшим в сельскую местность фельдшеру, устроившемуся на работу».

ФАП строится вместе с жильём. Отопление электрическое. На всякий непредвиденный случай установлен дизельный генератор.

Данил Бетеньков, прораб:
«Жилая будет состоять из двухкомнатной квартиры, 50 квадратов по площади, Кухня, туалет, две комнаты, коридор. Заходи и живи, как говорится. А медицинская часть совершенно отдельно от этого идёт».

Условия работы для фельдшера и приёма пациентов приятно удивят местное население. Здесь даже смеситель для раковины бесконтактный. Что говорить про современное оборудование, которым оснастят медпункт. Другой вид обретёт и территория вокруг. Тротуарная плитка, стоянка с местами для инвалидов, площадка под мусор, газонная трава. Местные власти побеспокоились и о подъездных путях. Проезд получится сквозным.

Владимир Соловьенко, глава Верх-Коёнского сельсовета:
«Мы уже заключили контракт с подрядчиком, т.е. подъездные пути по требованиям проекта сквозной проезд пожарный обеспечить. Здесь будет проезд, сформированный для пожарной, и заодно реанимируется дорожное полотно вот этой улицы Школьной. Деньги на это выделены, контракты заключены, буквально в течение двух недель работы начнутся».

Строители обещают сдать объект в августе. Свыше двухсот человек, постоянно проживающих в деревне, получат хороший подарок. Дело останется за малым – найти в новый ФАП фельдшера.
Источник: news.tvk.tv





   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 553   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В д. Китерня ремонтируют дорогу к новому ФАПу
  •  Готовится хороший подарок для жителей села Белово
  • В деревне Китерня открылся фельдшерско-акушерский пункт
  • Новый ФАП в Таскаево Искитимского района построят всего за пять месяцев
  • Завершаются отделочные работы в ФАПе с. Преображенка


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: