Поиск 
 

Новость добавлена: 7-08-2021, 17:05 | Категория новости: Общество

Искитимцы внесли предложения в общероссийскую Народную программу

Искитимцы внесли предложения в общероссийскую Народную программу5 августа горожан пригласили принять участие в работе «круглого стола» по обсуждению предложений в Народную программу, которая создана с целью учета запросов граждан, выявления проблемных вопросов. В целом по России поступило уже около 200 тысяч предложений от жителей регионов. Представители Искитима проголосовали за внесение в Народную программу предложений по продлению реализации на территории города программ «Безопасные и качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды».

 

***

О ходе ремонта автомобильных дорог собравшимся доложила директор МКУ «ЖКХ» г. Искитима Марина Овчинникова.

Искитим является участником регионального проекта «Дорожная сеть (Новосибирская область)». Общая протяженность автомобильных дорог города составляет 222 км, из них в региональный проект включено 58,9 км дорог.

С 2017 по 2020 гг. в нормативное состояние приведено 8,1 км. автомобильных дорог.

В 2021 году будет отремонтировано 5,4 км. Это улицы Линейная, Революции, Вокзальная, Юбилейная - 1 этап.

На улице Линейная работы должны завершиться 1 ноября 2021 года. Планируется: устройство новой дорожной одежды, установка дорожный знаков – 198 шт., нанесение дорожной разметки, установка пешеходных ограждений, замена линии уличного освещения – 144 светильника, ремонт тротуаров и устройство водоотводных колодцев. Стоимость работ 99,9 млн рублей.

Марина Алексеевна доложила, что работы ведутся в соответствии с графиком.

Участок протяженностью 646 м по ул. Революции является продолжением объекта 2020 г. (капитальный ремонт ул. Коротеева). Стоимость работ 8,7 млн рублей. Работы завершены в срок - 4 августа 2021 г. прошла рабочая комиссия по вводу в эксплуатацию. На улице Революции проведен ремонт дорожной одежды, установлено 10 дорожных знаков и нанесена дорожная разметка.

Ремонт на ул. Вокзальная пройдет со 2 августа по 6 сентября 2021, протяженность ремонтируемого участка составляет 298 м, стоимость 4,7 млн рублей. Планируется выполнить работы по ремонту дорожной одежды, нанесению дорожной разметки, ремонту тротуаров. В настоящее время подрядная организация приступила к демонтажным работам.

Также начаты работы по капитальному ремонту участка ул. Юбилейная от трассы Р-256 до кругового перекрестка - пересечение ул. Юбилейная, ул. Молодежная, пр. Юбилейный (дорога «Балдаковка»). Объект планируется сдать в эксплуатацию в январе 2022 года. Протяженность участка 1,8 км, стоимость работ 139 млн рублей.

В настоящее время уже выполнены работы по установке бордюрного камня, укладке выравнивающего слоя покрытия автомобильной дороги, ведутся работы по устройству водоотводных лотков и асфальтированию тротуара.  

Также директор МКУ «ЖКХ» доложила, что, в соответствии с муниципальной программой Искитима «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы», в 2021 году работы по благоустройству выполнялись на дворовых территориях многоквартирных домов №№ 33а, 53 микрорайона Индустриальный, №32 микрорайона Южный и дома № 13 ул. Комсомольская.

В соответствии с доведенными лимитами финансирования из областного бюджета, общая стоимость первого этапа работ по благоустройству составляет 10,6 млн рублей, из них 677 тыс. рублей - софинансирование жителей.

В рамках мероприятий первого этапа выполнены следующие работы: асфальтирование дворовых проездов, устройство асфальтированных автомобильных парковок, ремонт подходов к подъездам, установка скамеек и урн, ремонт тротуаров. По результатам приемки выполненных работ, стоимость составила 9,63 млн рублей, из них 589 тыс. рублей - софинансирование жителей. Экономия - 971 тыс. рублей.

По словам Марины Овчинниковой, экономия будет направлена на выполнение работ по устройству пешеходных тротуаров, запланированных во втором этапе выполнения работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов №32 мкр Южный и дома № 13 ул. Комсомольская.

 

С учетом предложений, поступивших от участников «круглого стола», было принято следующее решение - для успешного продолжения реализации программы «БКД» в Искитиме необходимо продолжить работу с Правительством Новосибирской области и депутатами Законодательного собрания по капитальному ремонту не менее 4-х км дорог в год. А также продолжить в перспективе реализацию программы по благоустройству придомовых территорий и приводить в порядок не менее 5 дворовых территорий в год.

 

***

О ходе реализации в Искитиме программы «Формирование комфортной городской среды» с докладом выступил директор МКУ «УКС» г. Искитима Леонид Дрючин. Его выступление касалось парков, сквером и прочих мест массового отдыха искитимцев.

В 2020 году был проведен первый этап ремонта парка в мкр Южный, который включал в себя: устройство центральной аллеи и пешеходных дорожек, устройство части велопешеходной/беговой дорожки, строительство автомобильной парковки, создание двух детских площадок, устройство первой в Искитиме площадки для выгула собак с тренажерами для дрессировки. Также было выполнено освещение, установлены лавочки и урны, модульный туалет, пост охраны. Леонид Константинович отметил, что площадки получились уникальные – такое наполнение малыми игровыми формами и такое безопасное резиновое покрытие можно встретить только в парках Новосибирска и Кольцово. Стоимость работ 2020 года составила 22 млн рублей.

Также в 2020 году завершился ремонт в сквере «Юбилейный». Стоимость работ здесь составила 5 млн рублей – это экономия средств, которая образовалась после проведения аукционов на выполнение работ в парке мкр Южный. На эти средства было выполнено освещение сквера, установлены лавочки и урны, проведена дополнительная вырубка аварийных деревьев, восстановлен фонтан.

В 2021 году работы в парке мкр Южный продолжаются. Здесь проведен демонтаж старого забора и установка нового, выполнено основание спортивной площадки и велодорожка. Впереди высадка 41 дерева и 892 кустарников. Работы завершатся 1 октября.

На 2022 год запланирован ремонт парка в Индустриальном микрорайоне – парк стал победителем при проведении в апреле-мае 2021 г. общественного опроса среди жителей города Искитима о том, какое общественное пространство они хотели бы видеть благоустроенным в 2022 году.

Проект благоустройства разрабатывается. Уже известно, что в парке появится три детские площадки для ребятишек разных возрастов. Также планируется устройство площадки для выгула собак. Кроме того, учитывая специфику – расположение рядом Дома социального назначения – запланировано выполнить площадку для отдыха на лавочках и занятий на тренажерах людей пожилого возраста. В парке Индустриального микрорайона будет создана уникальная зона для тренировки спортсменов и проведения Гонки героев. В течение 2022 года все работы будут выполнены.

На Всероссийский конкурс проектов подана заявка от Искитима на проведение масштабной реконструкции пляжной зоны в микрорайоне Центральный. Согласно проекту, территория будет действовать и летом (пляж, кафе, кемпинг, скалодром), и зимой (ледовый городок, горки). Заинтересованность в реализации данного проекта выразили Управление культуры города Искитима (проведение массовых праздников типа Дня Ивана Купалы), Управление физкультуры и спорта (при условии создания спортивной площадки проведение соревнований по пляжным видам спорта), Центр дополнительного образования (проведение занятий по скалолазанию). Данное общественное пространство предложено назвать Зона отдыха «Бобры» - по аналогии с гербом Искитима. Результаты конкурса проектов будут известны до 1 сентября 2021 г.

 

После выступления Леонида Константиновича поступило много вопросов от присутствовавших жителей Ложковского микрорайона – когда же будет проведен ремонт парка в Ложках? На основании внесенных ими предложений было решено продолжить реализацию программы по благоустройству общественных территорий (парки, скверы, пляжные зоны) минимум до 2030 года.

 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 477   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В этом году в Искитиме будут благоустроены четыре дворовые территории по пр ...
  • О ходе реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городско ...
  • В Искитиме капитально отремонтируют дорогу, ведущую к ИЦГБ в рамках реализа ...
  • Ведётся благоустройство дворов многоэтажек
  • В Искитиме готовятся к работам по благоустройству парка Южного микрорайона


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: