Поиск 
 

Новость добавлена: 24-08-2021, 13:00 | Категория новости: Сельское хозяйство

Дожди в районе затянули заготовку кормов, а время убирать зерновые

Дожди в районе затянули заготовку кормов, а время убирать зерновые С начала августа в Искитимском районе стартовала уборочная кампания. Хозяйства приступили к уборке озимых и некоторых яровых культур. Работа осложняется тем, что заготовка кормов ещё не завершена. Из-за дождей она была сдвинута по времени. На минувшей неделе полеводам приходилось успевать на два фронта.

Из районных сельхозпредприятий самый большой объём кормов заготавливает «Агрофирма «Лебедевская». Многолетние травы здесь уже убрали. Теперь выкашиваются естественные угодья. Сено решено заготовить с большим запасом, чтобы зимовка скота проходила благополучно. Хозяйство планирует перенимать передовой опыт по выращиванию трав, применять новые сорта.

Александр Фарафонов, главный агроном АО «Агрофирма «Лебедевская»:
«Этот год показал, что лучше иметь 500 га высокопроизводительных сенокосов, да их быстро убрать, скрутить и быть с сеном, чем 1000 га непонятных разнотравьев. И по качеству, и по времени это всё растягивается».

Растягивать нельзя по многим причинам. Сено и солому рядом с федеральной трассой и населёнными пунктами приходится вывозить в первую очередь. Иначе корма исчезнут. Владельцами сена люди стремятся стать даже незаконными способами. Но спешный вывоз для хозяйства – большая нагрузка на кадры и технику. А транспорт и рабочие руки необходимы на других полях, где идёт уборка. Трудятся даже пенсионеры.

Уборку зерновых лебедёвцы начали первыми в районе. Ячмень вначале сваливают в валки. Обмолотят его чуть позже. Хорошая экономия на сушке. Урожайность в среднем около 32 ц\га.

Александр Фарафонов, главный агроном АО «Агрофирма «Лебедёвская»:
«Нет, как говорится, предела совершенству. Можно её довести и до 40, и до 50, но вопрос у нас остро стоит в комбайнах. Нам нужны современные комбайны, чтобы наш зерновой клин вовремя убирать и без потерь».

В сложной ситуации оказались и другие хозяйства, кто также одновременно занимается заготовкой кормов и уборкой зерновых.

Виктор Лоханов, начальник Управления сельского хозяйства администрации Искитимского района:
«Это и озимые культуры, «Степное» начинает горох убирать, кое-кто начинает ячмень убирать. И вот это наслаиваение даёт негативную картинку, потому что техники, к сожалению, не хватает, чтобы заготовить одномоментно и кормовые, и зерновые культуры. Я думаю, через 3-4 дня мы закончим уборку сена и сенажа. Поэтому, я думаю, нагоним мы немного упущенного времени за счёт дождей. Тем паче, что обещают хорошую погоду».

Несмотря на сложную ситуацию, в целом по району планируется перевыполнение плана по заготовке сена и сенажа. Чтобы зимой не экономить на кормах.
Источник: news.tvk.tv





   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 373   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Заготовка кормов в Искитимском районе идет полным ходом
  • В Искитимском районе стартовала уборочная кампания
  • В Искитимском районе убрано 90% сельхозплощадей, дойное стадо перевели на з ...
  • Премии за труд вручают на рабочих местах
  • Хозяйства Искитимского района убирают яровую пшеницу и рапс


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: