Поиск 
 

Новость добавлена: 30-08-2021, 14:35 | Категория новости: Общество

Бесплатные пожарные извещатели ставят в домах и квартирах, где живут многодетные семьи

Бесплатные пожарные извещатели ставят в домах и квартирах, где живут многодетные семьи Пожарные сводки ежегодно пополняются сведениями о пострадавших детях. В огне погибают целые семьи. В памяти жителей Искитимского района до сих пор жива история 2017 года, когда в поселке Степной пятеро детей остались в горящем доме. В декабре того же года власти Новосибирской области приняли беспрецедентное решение - выделить 100 миллионов рублей на установку пожарных извещателей в семьях группы риска.

В текущем сезоне акцент сделан именно на работу с многодетными семьями - в Искитиме их более 800. Как до наступления холодов бесплатно обезопасить себя и самых близких людей от беды, рассказали специалисты.

У Екатерины Зазиной трое детей - младшему 2 года, средней-8 лет и старшему сыну 11. Вопрос безопасности для многодетной мамы всегда был принципиальным. Правда, раньше у них в доме стоял прибор для внутреннего пользования, который работал при задымлении как будильник. Сейчас многодетная мама решила поставить автономный пожарный извещатель с сим-картой, который при возникновении опасности посылает сигнал сразу в несколько инстанций.

Александр Мальцев, начальник СГЗН г.Искитима:
«Здесь, на пульте, мы видим, те, которые зелененькие - они все рабочие, которые красненькие, либо ждут установки, либо еще какие-то проблемы. И, если, не дай бог, происходит пожар, сюда приходит сигнал, указывается адрес, оперативный дежурный сразу же сообщает в пожарную часть о том, что сработал извещатель».

В этом году город получил около двух миллионов рублей на установку автономных домовых пожарных извещателей. Для всех многодетных семей услуга предоставляется бесплатно. При этом не имеет значения, стоит семья на учете в социальной службе или нет.

Елена Княжева, начальник отдела социального обслуживания населения г.Искитима:

«Если у семьи многодетной еще нет пожарного извещателя, напоминаю, нужно обратиться в отдел социального обслуживания населения за его установкой (4-70-98). Независимо от того, в частном доме вы проживаете, либо в квартире. Принято решение установить во всех многодетных семьях».

При установке один из родителей подписывает трехстороннее соглашение о передаче оборудования в частные руки. Никаких обязательств или платежей при этом нет. так что если к вам пришли люди и настаивают на оплате, лучше позвонить в социзащиту и полицию, чтобы избежать недоразумений.
Источник: news.tvk.tv




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 387   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Демография: численность населения в Искитиме снижается
  • Льготники Искитима могут взять бесплатную путевку в лагерь
  • Проактивные выплаты на первоклассников из многодетных семей введены в Новос ...
  • О мерах соцподдержки многодетных и семей - участников СВО в Искитимском рай ...
  • День семейного общения прошел в Искитиме


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: