Поиск 
 

Новость добавлена: 30-08-2021, 19:53 | Категория новости: Общество

В Новосибирской области открылся осенний сезон охоты: специалисты МЧС России напоминают о необходимых правилах безопасности

В Новосибирской области открылся осенний сезон охоты: специалисты МЧС России напоминают о необходимых правилах безопасности С 28 августа в Новосибирской области открывается сезон охоты на водоплавающих и боровых птиц. Любители этого вида отдыха поедут на предстоящих выходных на природу к охотничьим угодьям и водоемам. Сотрудники МЧС России напоминают охотникам о необходимости соблюдения личной и пожарной безопасности, а также правил поведения на водных объектах во время промысла.

Охотникам рекомендуется соблюдать правила безопасности при обращении с оружием и не злоупотреблять алкогольными напитками. К тому же, сейчас сохраняется риск возникновения происшествий на водных объектах, в первую очередь, связанных с началом сезона охоты. Согласно статистике последних пяти лет, в этот период происходит от шести до десяти происшествий на воде. Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) рекомендуют главам муниципалитетов организовать информирование граждан по вопросам соблюдения правил эксплуатации катеров и лодок.

«Во время охоты с лодки убедитесь, что плавсредство находится в технически исправном состоянии. При необходимости пройти его освидетельствование и регистрацию можно в любом подразделении Центра ГИМС», – отмечает главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Григорий Игнатович.
Сотрудники МЧС России напоминают, что необходимо надевать на себя и пассажиров спасательные жилеты и иметь спасательный круг или крепкую длинную веревку. При стрельбе с лодки соблюдайте осторожность – отдачей от ружья при выстреле может выбросить за борт. Будьте готовы к действиям в экстренных ситуациях.

Находясь на берегах водоемов и в зоне сухого камыша, будьте внимательны и аккуратны, соблюдайте правила пожарной безопасности. Вероятность возникновения пожаров в этот период значительно увеличивается. Чаще всего возгорания возникают из-за неосторожного обращения с огнем, брошенной горящей спички или сигареты, непотушенного костра – прежде чем покинуть место стоянки, убедитесь, что огонь ликвидирован полностью.

В поездку к охотничьим угодьям возьмите с собой теплые вещи, провизию и заряженный мобильный телефон. Двигайтесь только по знакомым маршрутам, чтобы не потерять ориентир в природной среде. Обязательно следите за прогнозом погоды – неблагоприятные метеорологические явления повышают риск возникновения чрезвычайных ситуаций.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области предупреждает, что при возникновении происшествия необходимо немедленно сообщить о нем по телефону 101 или на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.
Источник: 54.mchs.gov.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 721   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Акватория водоемов - под усиленным вниманием из-за жары на выходных
  • БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДОЕМАХ
  • Перепады температур в Новосибирской области способствуют возникновению прои ...
  • Сотрудники "Службы гражданской защиты населения города Искитима" в числе ...
  • Спасатели требуют перекрыть места выезда на лед транспортных средств, в том ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: