Поиск 
 

Новость добавлена: 4-09-2021, 20:45 | Категория новости: Акция

«Протяни руку хвостатому другу!»

«Протяни руку хвостатому другу!»Благотворительная акция в помощь городскому приюту для животных прошла в Искитиме 4 сентября.

 

Организатором акции выступила студия современного танца «Alex-dance» Дворца культуры «Россия». Горячую поддержку в проведении оказали Центральная библиотечная система города Искитима, детский сад «Золотая рыбка», студия восточного танца «Файза» и студия декоративно-прикладного творчества «Жар-Птица» ДК «Россия».

 

Как рассказала директор городского приюта для животных Лариса Кононенко, на сегодняшний день на содержании находится 163 взрослых собаки и более 20 щенков. Всех животных нужно несколько раз в день кормить, а их бывшие хозяева позаботились только о том, чтобы привезти ставшего ненужным пса к забору приюта и подбросить его ночью, чтобы никто не видел. О том же, где он будет жить, чем его будут корить – заботиться должны другие люди, у которых больше совести.

 

К счастью, по словам Ларисы Викторовны, в Искитиме немалое количество людей, оказывающих помощь приюту. Деньгами, кормами, помощью в уборке вольеров и территории. Периодически привозит корма студия красоты из Новосибирска. Но пополнение запасов требуется постоянно – только на одну кормежку уходит сразу три больших мешка крупы (для приготовления каши с мясной обрезью). И еда – это не единственная нужда обитателей приюта. Щенкам нужно теплое помещение, на улице их не оставишь. Подстилки, миски. И руки помощников – их постоянно не хватает, поэтому каждому волонтерскому десанту в приюте радуются как празднику. Если, конечно, люди приходят с реальным желанием поработать, а то бывает, что посещение ограничивается фотографированием со щенками.

 

На место проведения акции – в парк Юбилейный - сотрудники приюта привезли несколько щенков.

-Я очень-очень надеюсь, что кому-то из них сегодня повезет, и щенок найдет свой дом! - сказала Лариса Кононенко.

 

Оксана Шавнина, заведующий Центральной библиотекой г. Искитима, руководила проведением акции «Добрый книгообмен» - можно было принести любые корма и взять взамен книгу из подготовленных сотрудниками библиотеки.

-Мы не впервые участвуем в подобном мероприятии, - рассказала она, - у нас в библиотеке уже проходила подобная акция под названием «Книга помощи», когда на принесенный корм для приюта можно было обменять книгу. И в этот раз мы поняли, что не можем остаться в стороне.

 

Искитимцы останавливались послушать музыку, посмотреть концерт. Но видно было, что многие пришли целенаправленно – у столика с книгами росла горка пакетов с собачьим кормом.

Алена, жительница города рассказала, что пришла принять участие в акции, потому что она любит животных и решила им помочь.

 

Горожане с интересом рассматривали щенков в вольере, малыши активно подставляли мордашки художнику под аква-грим, всем с воодушевлением аплодировали юным танцорам.

 

Ну, и самое главное - результаты акции. Искитимцы передали приюту для животных несколько десятков килограммов кормов, внесены денежные пожертвования. Исполнилось желание директора приюта на сегодня – один из щенков, рыженький, самый активный – нашел свой дом. И еще есть среди результатов акции нематериальная составляющая – хочется надеяться, что никто из тех детей, что были сегодня участниками благотворительного концерта, в будущем не выбросит своего хвостатого друга на улицу.

 

Евгения Свитова

фото автора

 

ВИДЕО

 

«Протяни руку хвостатому другу!» «Протяни руку хвостатому другу!»
«Протяни руку хвостатому другу!» «Протяни руку хвостатому другу!»
«Протяни руку хвостатому другу!» «Протяни руку хвостатому другу!»

 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 394   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Поможем вместе приюту для бездомных животных
  • Животных нечем кормить: помощи просит собачий приют в Искитиме
  • Благотворительная акция «ТУЗИК»
  • В Искитимском музее проходит благотворительная акция «Тузик»
  • Корм в помощь приюту для животных


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: