Поиск 
 

Новость добавлена: 7-09-2021, 12:41 | Категория новости: Сельское хозяйство

Грецкие и другие сорта орехов начал выращивать фермер в Искитимском районе

Грецкие и другие сорта орехов начал выращивать фермер в Искитимском районе Собрать первый урожай орехов: грецких, чёрных, пекан через пять лет планирует фермер в Искитимском районе. Два года назад на своём участке он заложил несколько аллей саженцев. Растения прижились и чувствуют себя хорошо.

Разъезжая по Искитимскому району, новосибирец Сергей Митюков нашёл подходящее живописное место недалеко от Тальменки. С возрастом его потянуло дальше от мегаполиса. Идея выращивать орехи появилась спонтанно. Подумал, если есть энтузиасты, у кого получилось адаптировать морозоустойчивые сорта в Сибири, то удастся и ему.

Сергей Митюков, глава крестьянско-фермерского хозяйства:
«В первую очередь я привёз самые морозоустойчивые виды, которые гарантировано выдержат и 40, и 42, и 45. Они у меня высажены в самом начале склона. Им достанется максимум солнца. Ну посмотрим, они два года у меня зимуют, они выжили все».

Участок под орешник расположен на южном склоне. Здесь всегда много солнца и сильные ветра. Грецкий, чёрный орех и пекан рассажены ярусами, с учётом климатических особенностей. Каждый саженец в первый и второй год под ветрозащитой. Она приведёт к тому, что почти полностью будет заполнена снегом, её всю обметёт. И саженец гарантировано выживет.

Выше по склону пахотные земли другого хозяйства. Ветра здесь дуют просто свирепые. От них Сергей Митюков организует несколько каскадов ветрозащиты. Высаживает специальные виды самого морозоустойчивого чёрного ореха и каштанов. Деревья вырастут на 5-6 метров. А за берёзовой рощей скрывается аллея орехов сорта Дули. Она обещает стать гордостью хозяина.

Сергей Митюков, глава крестьянско-фермерского хозяйства:
«Это среднего размера орех, очень сладкий. И он колется пальцами одной руки. Кожура меньше двух миллиметров».

Фермер не только будет реализовывать саженцы разных видов орехов. В планах – принимать любителей экотуризма. В хозяйстве есть животные и птица. Например, цесарку Сергей разводит на мясо и яйцо.

Старшие сыновья Сергея остались в Новосибирске. Но младшая Айна с удовольствием осваивает этот уголок природы. Пусть лучше растёт дочерью фермера, а не дочерью андроида, считает её отец. С женой они планируют выращивать редкие породы целебных трав, чтобы всегда были под рукой. А ещё решили внести больше красок в окружающие леса. Пора разбавить берёзы с осинами хвойными породами. Гармония должна быть во всём.
Источник: news.tvk.tv




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 517   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Крупный грант на развитие хозяйства получил фермер из с. Сосновка
  • 13 миллионов на развитие своего крестьянско-фермерского хозяйства получил ф ...
  • Глава КФХ Наталья Демченко победила в межрегиональном конкурсе и запустила ...
  • Пять тысяч саженцев посадили волонтеры в Искитимском районе
  • В Искитимском районе начался сев зерновых


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: