Поиск 
 

Новость добавлена: 9-09-2021, 11:05 | Категория новости: Спорт

В Искитиме появится своя ватага и атаман для игры в килу

В Искитиме появится своя ватага и атаман для игры в килу В субботу в городе состоялась первая игра в килу. Это русская командная игра с мячом, цель которой занести мяч в зачетную зону, которая называется «город». Для Искитима -это новый вид спорта, однако, желающих познакомиться с килой и войти в местную команду оказалось немало.

Для развития килы в Искитиме выбрали стадион Юбилейный. Чтобы познакомить искитимцев с новым для них видом спорта, из Новосибирска прибыли 5 человек. В столице Сибири уже есть одна ватага и выбран ее атаман. Алексей Назаров рассказывает участникам встречи о правилах игры.

«На земле борьба разрешена не более 3 секунд, как только время прошло, можете встать, а дальше опять завязаться. Понятно,да? Подсечки, подножки, зацепы запрещены.Ногами не боремся».

Мяч в киле напоминает форму яйца, он весит 1,5 килограмма. Задача - занести его в руках в зачетную зону. Способ ведения мяча разделяется на 2 уровня: «земля» и «воздух». На нижнем разрешается работать только ногами, на верхнем -только руками.

Алексей Назаров, атаман ватаги г.Новосибирска:

«На моей памяти самая серьезная травма - за все время, сколько я бываю, за три года, один раз вот был перелом руки, неудачно упали вдвоем. А так в целом, максимум разбитый нос бывает, ушибы, да, постоянно-нормальная вещь в киле».

Сначала искитимцы больше по привычке играли в футбол, но через некоторое время освоились и стали вести мяч свободнее. Вскоре случился и первый «захват города».

За время игры мяч вынесли в город 24 раза. Но успех в другом, говорят организаторы. В Искитиме начала формироваться своя ватага, а значит, будет конкуренция-главное условие для развития данного вида спорта в регионе.
Источник: news.tvk.tv




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 703   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Искитимцы стали победителями регионального турнира по национальной игре "К ...
  • В Искитиме состоялся товарищеский матч по русской игре «Кила»
  • Площадка для игры в городки появилась в Искитиме
  • Пожарный из Линёво стал чемпионом России по регболу
  • Кубок главы Искитима игры КВН пройдет в пятницу, 13


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: