Поиск 
 

Новость добавлена: 12-09-2021, 12:26 | Категория новости: Сельское хозяйство

Лучшему комбайнеру АО "Заречное" вручена премия по итогам уборочной

Лучшему комбайнеру АО "Заречное" вручена премия по итогам уборочной У аграриев Искитимского района сейчас самая горячая пора: идет уборка урожая. На сегодняшний день уже убрали почти 67% посевных площадей. Глава района Юрий Саблин побывал в АО «Заречное», оценил ход уборочной кампании и вручил премию лучшему комбайнеру хозяйства Дмитрию Еремееву, который за неделю намолотил 776 тонн зерна.

«Приятно смотреть на эту пшеницу, - отметил Юрий Владимирович. – Вот оно, настоящее золото, колос такой налитой! И все это благодаря поистине самоотверженному труду полеводов, умелой организации труда, соблюдению агротехнологии. Даже удивительно, что последние пять лет здесь буйствовал только бурьян».

Главный агроном АО «Заречное» Валерий Киденко рассказал, что предприятие активно занимается освоением залежных земель, расширяет парк техники. «Например, эти поля, расположенные в гусельниковской стороне, раньше принадлежали хозяйству-банкроту, - пояснил Валерий Николаевич. - Мы взяли в аренду более двух тысяч гектаров, в прошлом году на несколько раз перепахали эту землю, внесли удобрения и вот нынче собираем первый урожай. Немецкий сорт «Тризо» не подвел: урожайность – под 40 центнеров с гектара. На других полях – еще больше».

«Заречное» уже на протяжении ряда лет держится в лидерах. Также высокие результаты по урожайности показывают нынче Птицефабрика «Улыбино», Агрофирма «Лебедевская». Средняя урожайность по всем хозяйствам на данный момент составляет 28,6 центнера с гектара.

Окончательные итоги подводить пока рано. Однако уже есть сельхозпредприятия, которые полностью завершили уборку. Это акционерные общества «Быстровское» и «Полевод». Теперь главная надежда на погоду, чтобы аграрии смогли вовремя убрать в закрома весь урожай.
Источник: iskitimr.nso.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 555   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В Искитимском районе закончилась уборочная кампания
  • Высокий уровень подготовки урожая к хранению в АО «Заречное»
  • Урожайность зерновых в Искитимском районе бьет рекорды
  • О завершении уборочной кампании сообщило Управление сельского хозяйства адм ...
  • Хозяйства Искитимского района убирают яровую пшеницу и рапс


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: