Поиск 
 

Новость добавлена: 16-09-2021, 14:11 | Категория новости: Образование

Земские учителя приступили к работе в линёвской школе

Земские учителя приступили к работе в линёвской школе Для школ, особенно в сельской местности, проблема дефицита кадров особенно остра. Опытные учителя выходят на заслуженный отдых, а выпускники вузов не торопятся идти им на смену. Чтобы привлечь педагогов в сёла, в стране была запущена программа «Земский учитель». В её рамках в этом году в Искитимский район пришли работать четыре педагога. Двое из них пополнили коллектив 4-ой линёвской школы.

Четвёртая линёвская школа подавала заявку на трёх педагогов. Конкурс выдержали двое. Ирина Релина и Оксана Степанова 1 сентября приступили к своим обязанностям.

Татьяна Гуляева, директор школы №4 р.п. Линёво:
«Часами обеспечили, контракт заключён и пять лет мы работаем. Вообще программа замечательная. И я думаю, что это выход. И мы будем и дальше по потребности. Если программа будет действовать, будем делать заявку».

У Ирины Релиной 27 лет педагогического стажа. Она очень тщательно взвешивала все за и против, прежде чем решиться на участие в программе. Внимательно изучала сайты школ, но почти сразу остановилась на 4-ой. В Линёво переехала из Бердска. На работу ходит с удовольствием.

Ирина Релина, учитель русского языка и литературы школы №4 р.п. Линёво:
«В школе такая тёплая душевная обстановка, очень хороший коллектив. Большая благодарность коллегам моим за радушный приём, за помощь в любом, бытовом, в методическом – любом направлении».

Самым волнительным был первый день. Привыкать пришлось к новому месту жительства и работы, коллективу, детям. Теперь всё приходит в норму.

Ирина Релина, учитель русского языка школы №4 р.п. Линёво:
«Я очень давно не вела уроки в пятых классах. И когда первый урок был, я влюбилась в них на первом уроке. Это иной мир, это иная планета совершенно. Но а 9, 10 класс – это уже ответственность, серьёзная работа, большая, кропотливая. Это уже работа с опережением на результат».

Оксана Степанова переехала в Линёво из Пермской области. Она окончила Пермский госуниверситет, получила специальность «преподаватель истории», но работать пошла в школу. Считает, что именно здесь её призвание. Фундаментальное образование ей очень помогает. Хотя мир вокруг сильно меняется, и знания приходится совершенствовать. Вот и сама решилась на перемены в жизни.

Оксана Степанова, учитель истории и обществознания школы №4 р.п. Линёво:
«Меня посещали мысли о переезде. Когда я узнала о том, что есть такая программа, она меня заинтересовала. Я знаю, что она уже второй год проходит, и были примеры учителей, которые уехали. И вот я решила попробовать. Линёво мне понравился ещё почему, здесь достаточно развита инфраструктура. Я приехала с дочерью, она во втором классе. Мне важно было ещё допобразование. Куда пойти, что посмотреть, время как свободное провести. В принципе меня устроило всё».

По программе «Земский учитель» педагоги должны отработать в школе не менее 5 лет. Единовременную выплату планируют направить на улучшение жилищных условий. В этом учебном году дружный педагогический коллектив 4 школы увеличился сразу на семь человек. Помимо земских учителей, пришли четверо молодых специалистов из Черепановского педколледжа, Новосибирского педуниверситета, и специалист по программе «Учитель для России».
Источник: news.tvk.tv





   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 651   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В рамках программы "Учитель для России" штат школы №14 пополнился новыми ...
  • Земский учитель приехал работать в Легостаево
  • Группа «Сибантрацит» продолжает поддержку программы «Учитель для России» в ...
  • Марина Лаас из школы села Улыбино – Учитель года
  • Педагог Евсинский школы — в «пятерке» лауреатов областного конкурса «Учител ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: