Поиск 
 

Новость добавлена: 24-09-2021, 10:01 | Категория новости: Общество

Подробно о "Пушкинской карте" и о том, что можно ею оплатить

Подробно о "Пушкинской карте" и о том, что можно ею оплатить Для активного привлечения детей и молодёжи к изучению культуры и искусства Министерством культуры РФ запущена программа «Пушкинская карта». Новосибирская область присоединилась к программе.

Что такое «Пушкинская карта»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

Кто получит «Пушкинскую карту»?

Жители Новосибирской области от 14 до 22 лет могут получить карту, зарегистрировавшись на портале «Госуслуги» или установив мобильное приложение «Госуслуги.Культура». В приложении доступен остаток средств, которые можно потратить на билеты, и список мероприятий, которые можно посетить благодаря карте.

Если у человека нет смартфона (и, соответственно, приложения), с 1 октября физическую карту можно выпустить в отделении Почта Банка.

Какая сумма лежит на карте?

На карту начислены деньги для покупки билетов в организации культуры (3000 рублей в 2021 году и 5000 рублей – в 2022 году).

Можно ли купить по карте что-то ещё?

Нет. Больше, кроме билетов, купить по этой карте ничего нельзя. Сумму обязательно потратить в том году, в котором она начислена – на следующий год она не переносится.

Человек, имеющий «Пушкинскую карту», сможет купить билет не только в учреждениях-участниках в регионе проживания, но и в любом другом регионе России.

Можно ли передать кому-то свою карту?

Правилами программы покупка билета третьим лицам запрещена. Все билеты, которые приобретаются по Пушкинской карте, именные. При посещении организации гражданина могут попросить предъявить документ, подтверждающий личность.

Можно ли оформить возврат билета?

Да. Средства будут возвращены, баланс карты пополнится на ту сумму, на которую был куплен билет. Важно отметить, что в «живые» деньги это не превратится – возвращённые средства снова можно будет потратить только на посещения учреждений культуры.

Какие учреждения можно посетить?

В Новосибирской области в программе участвуют 13 учреждений, в том числе Новосибирский областной театр кукол, Новосибирский академический драматический театр «Красный факел», Новосибирский драматический театр «Старый дом», Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус», Новосибирский музыкальный театр, Молодёжный драматический «Первый театр», Новосибирская государственная филармония, ГАУК НСО «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ», Государственный ансамбль песни и танца «Чалдоны», Новосибирский государственный художественный музей, Новосибирский государственный краеведческий музей.

Также в 2021 году на территории Искитима (Дом культуры «Молодость») и Искитимского района (средняя общеобразовательная школа п. Керамкомбинат) пройдут концерты Новосибирской филармонии. Афиша – на сайте учреждения. Оплатить билеты можно «Пушкинской картой» на сайте филармонии.

Вся информация о том, какие события (спектакли, выставки, концерты, кинопоказы) можно посетить по «Пушкинской карте», размещается на портале Культура.рф: culture.ru/pushkinskaya-karta/afisha/novosibirskaya-oblast, на сайтах организаций культуры, участвующих в программе, а также на сайтах билетных систем и операторов.
Источник: iskitimr.nso.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 608   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • По Пушкинской карте с 1 февраля можно пойти в кино
  • По "Пушкинской карте" со следующего года можно сходить в кино
  • Билеты на 2023 год можно приобрести по «Пушкинской карте» на средства текущ ...
  • Выплаты молодым россиянам от 14 до 22 лет с 1 сентября 2021 года – как офор ...
  • Расширен перечень доступных мероприятий по программе «Пушкинская карта»


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: