Поиск 
 

Новость добавлена: 4-10-2021, 18:44 | Категория новости: Здравоохранение

«Назвать обстановку спокойной не могу»


«Назвать обстановку спокойной не могу»Главный врач Искитимской Центральной городской больницы Алексей Кайгородов дает оценку течения пандемии ковида в Искитиме и прогнозы на четвертую волну заболеваемости

 

На сегодняшний день в каждом из двух ковидных госпиталей в Искитиме находится на стационарном лечении по 40 пациентов, в отделении реанимации на кислороде 9 человек.

-Количество больных увеличивается, - констатирует главный врач. – В том числе, с середины прошлой недели, растет количество пациентов, находящихся на амбулаторном лечении. Но это еще не резкий подъем, это только начало четвертой волны.

 

Резкий подъем Алексей Кайгородов прогнозирует через неделю и продолжительностью до начала декабря. Причем, по его оценке, четвертая волна может оказаться едва ли не серьезнее третьей – в июле 2021 года, на пике третьей волны, в Искитиме зафиксировано 74 смерти от COVID-19, в то время как всего за 9 месяцев нынешнего года летальных исходов от новой вирусной инфекции официально зарегистрировано 218. Вирус мутирует – если ранее до развития пневмонии проходил срок от недели и более, сейчас пневмонию диагностируют уже через три дня после инфицирования. в группе риска, по-прежнему, люди с лишним весом и сопутствующими заболеваниями.

 

По состоянию на 4 октября, в образовательных учреждениях Искитима несколько школьных классов переведены на дистанционное обучение и несколько групп в детских садах закрыто. Диагнозы - ОРВИ и COVID-19.

 

По мнению главного врача, отсутствию положительной динамики способствует и тот факт, что в Искитиме и районе вакцинировано всего 17 тысяч человек. В то время, как для появления коллективного иммунитета вакцинацию должны пройти не менее 29 тысяч человек.

 

Вакцина в Искитимской ЦГБ имеется в достаточном количестве. Также больницы Новосибирской области в ближайшее время должны получить дополнительное финансирование из федерального бюджета, которое должно помочь в частичном обеспечении бесплатными лекарствами пациентов с ковидом.

 

Евгения Свитова

фото автора

 

«Назвать обстановку спокойной не могу» «Назвать обстановку спокойной не могу»






   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 610   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • За прошедшие выходные 10 человек умерли в Искитиме от ковида
  • Восемь человек скончались от ковида в Искитимской ЦГБ за три дня
  • «Можно говорить о снижении заболеваемости ковидом в Искитиме», - считает гл ...
  • «Искитим вышел на плато по заболеваемости ковидом», - доложил главный врач ...
  • Четвертая волна COVID-19 начала движение по Искитиму


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: