Поиск 
 

Новость добавлена: 6-10-2021, 10:02 | Категория новости: Общество

Инновационные формы оказания социальных услуг - на примере Искитимского района

Инновационные формы оказания социальных услуг - на примере Искитимского района Открытие отделений дневного пребывания на территории региона – один из векторов развития стационарозамещающих технологий, направленных на создание условия для поддержания активного образа жизни людей пожилого возраста и инвалидов.

Заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов в ходе пресс-тура в отделение дневного пребывания в Искитимском районе рассказал о работе таких отделений, действующих в рамках нацпроекта «Демография» на базе комплексных центров социального обслуживания населения региона.

«Пилотный проект по формированию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами содержит в себе инновационные формы социального обслуживания населения. Одно из приоритетных направлений пилота – открытие отделений дневного пребывания, где пожилые жители региона и люди с ограниченными возможностями здоровья получают уходовые, досуговые и оздоровительные услуги в течение дня, а вечером возвращаются домой. Плюсы этой стационарозамещающей технологии – социализация человека, его мобильность и отсутствие стрессовых ситуаций из-за смены привычной обстановки», – отметил Владимир Машанов.

Новосибирская область уже второй год являетсяпилотной площадкой, где на территории региона в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» формируется система долговременного ухода. Проект финансируется из средств федерального бюджета.

Как отметила директор МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Вера» Искитимского района Аксана Ковалёва, отделение дневного пребывания очень востребовано не только среди людей старшего поколения, но и среди родственников, где в семьях проживают пожилые люди. Пока пожилой человек проходит курсовую программу в отделении, члены его семьи имеют возможность заняться своими делами. Среди программных мероприятий отделений дневного пребывания – физиопроцедуры, сеансы массажа, занятия ЛФК, консультации психолога и фитотерапия.

По словам посещающей отделение дневного пребывания Искитимского района 64-летней Галины Ставской, которая имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом, большим плюсом учреждения является наличие специализированного транспорта. Пожилые люди, испытывающие трудности с самостоятельным передвижением, могут воспользоваться автомобилем, который оборудован выдвижными ступенями и подъемным механизмом для инвалидных колясок.

В настоящее время в регионе работают 40 отделений дневного пребывания. Воспользовались услугами отделений в текущем году уже более 1,7 тысяч пожилых людей, что превышает показатель 2020 года почти в 2 раза.
Источник и фото: nso.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 393   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В Искитимском районе начало работать отделение дневного пребывания для инва ...
  • Как в Искитиме реализуется пилотный проект по созданию системы долговременн ...
  • Бесплатные средства реабилитации будут давать в прокат в центрах комплексно ...
  • Получить услуги медицинских специалистов на дому могут пожилые жители Искит ...
  • Звонок от жителей Новосибирской области в единый региональный call-центр по ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: