Поиск 
 

Новость добавлена: 8-10-2021, 16:12 | Категория новости: Происшествия

Специалисты МЧС просят обратить внимание на основные угрозы межсезонья

Специалисты МЧС просят обратить внимание на основные угрозы межсезоньяОсеннее межсезонье практически повсеместно отличается неустойчивой погодой. В прохладное время возникает риск возникновения происшествий. По статистике наибольший риск экстренных ситуаций возникают в жилье из-за неправильной эксплуатации или неисправности электрооборудования и неправильного устройства и неисправности отопительных печей. Кроме бытовых пожаров, несчастные случаи на природе, особенно на водоемах, а также дорожно-транспортные происшествия являются наиболее вероятными угрозами осенью.

Опасность возникновения пожаров исходит от неправильной эксплуатации электрооборудования. Так, ситуация, когда одновременно включены несколько мощных бытовых приборов, может закончиться замыканием электропроводки и пожаром. Необходимо проверить исправность электрической проводки, розеток и выключателей, особенно в подсобных помещениях. Самодельные электроприборы недопустимы для эксплуатации, они опасны всегда. Также гражданам следует быть особенно бдительными при эксплуатации приборов отопления.

При использовании печного отопления – не оставлять без присмотра топящие печи и не перекаливать их, не применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; также запрещается устанавливать печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. В течение всего отопительного сезона необходимо очищать дымоходы и печи от сажи.

Отдыхающим на природе следует учитывать погодные условия и краткосрочность осеннего светового дня. Прежде всего, это относится к любителям рыбалки. Не выходите на водоёмы в ветреную погоду, а также в тёмное время суток. Сообщите родным и близким о маршрутах отдыха и рыбалки.

Кроме того, узнав из прогноза погоды, что ожидается сильный туман, откажитесь от похода в лес и рыбной ловли с лодки. Если вы, находясь на природе, заметили сгущение тумана, примите меры, чтобы не потерять ориентацию в лесу. Осенью сильный туман способствует возникновению другого опасного явления – гололедицы.

Такие осадки и заморозки делают осенние дороги особо опасными и могут спровоцировать рост числа дорожно-транспортных происшествий и нарушения в работе автомобильного транспорта. Автовладельцам и пешеходам следует быть более внимательными в этот переходный период.

 

Пресс-служба Главного управления
МЧС России по Новосибирской области




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 374   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • МЧС предупреждает: В регионе прогнозируется резкое похолодание и гололед
  • Спасти вашу жизнь и уберечь от пожара поможет соблюдение простых правил
  • Пожар в СНТ «Ивушка» стал поводом для возбуждения уголовного дела
  • Перепады температур в Новосибирской области способствуют возникновению прои ...
  • С наступлением весны искитимцам необходимо очищать территории домовладений ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: