Поиск 
 

Новость добавлена: 11-10-2021, 16:01 | Категория новости: Общество

Совет ветеранов АО «Искитимцемент» отметил 35-летний юбилей

Совет ветеранов АО «Искитимцемент» отметил 35-летний юбилей7 октября ветераны завода собрались на торжество в Центре дополнительного образования города Искитима – родном здании, которое до сих пор по привычке называют между собой Дворцом культуры «Цементник». Поздравить одну из старейших ветеранских организаций города прибыли представители администрации Искитима, городского Совета ветеранов и руководство АО «Искитимцемент».

 

В фойе перед праздничным залом ветераны-цементники оформили творческую выставку под общим девизом «Нам всегда 18, остальное – стаж!», которая наглядно показала, насколько верно в данном случае это изречение. Плоды с садовых участков, вышивка и вязание – на пенсии скучать некогда! С большим интересом рассматривали гости праздника стенд с черно-белыми фотографиями: субботники, занятия хора, производственные бригады. Почти все узнавали на фото коллег или даже находили себя. То и дело звучали восклицания: «Нина-то какая здесь молоденькая!» А Нина Карловна Савина, известная на цемзаводе модница, и в своем сегодняшнем возрасте марку держит – на юбилей ветеранов пришла в туфлях на каблучках. Впрочем, принарядились все – ведь и на сцену за наградами выходить, и фото должны красивые остаться для следующих выставок.

 

Совет ветеранов цементного завода начал работать в 1986 году. С этого времени и до 1996 года ее возглавлял Михаил Николаевич Мирских - ветеран Великой Отечественной, заместитель начальника Горного цеха, на протяжении 27 лет парторг завода. Ветеранская организация изначально объединила 1200 человек, из них более 200 – участники войны. Вторым председателем стал Семен Кириллович Доманов – 47 лет отработавший на заводе путейцем, сварщиком. 17 лет Семен Кириллович возглавлял ветеранов. В 1993 году ветеранская ячейка цементного завода была признана лучшей в Искитиме, в 2013 году – лучшей в Новосибирской области. За вклад в развитие ветеранского движения Семен Кириллович удостоен медали, учрежденной в честь 100-летия Александра Николаева – основателя ветеранского движения в Новосибирской области. Далее на должность председателя была избрана Любовь Васильевна Аретинская, 30 лет отработавшая инженером по нормированию труда. С 2016 года ветеранов возглавляет бывший экономист завода Надежда Алексеевна Федоренко.

Сегодня ветеранская организация Искитимского цементного завода объединяет 463 человека. Активисты являются участниками всех значимых мероприятий в Искитиме. Пополняется сведениями заводской музей - в настоящее время идет работа над созданием альбомов, в которые войдут сведения о более чем 500 участниках Великой Отечественной – ветеранах цемзавода.

Совет действует при поддержке руководства АО «Искитимцемент» - транспорт для поездок, финансовое обеспечение. К праздникам всем членам первичной ветеранской организации цементного завода положено премирование по 500 рублей, в честь 70-летнего и 80-летнего юбилея по 3000 рублей.

Валерий Георгиевич Постников отработал на цементном заводе водителем более 10 лет, а сейчас он член Совета ветеранов. Его супруга Людмила Ивановна 40 лет отработала начальником АХО, а сейчас также в Совете ветеранов. Оба говорят, что для них это возможность не только продлить свое активное долголетие, но и другим людям дать такую возможность. Ведь ветераны цемзавода и в театры выезжают, и в зоопарк, в музеи Искитима и Сузуна. Со своими бывшими коллегами члены Совета поддерживают не только общение, но и налаженные связи между пенсионерами и руководством завода – кому-то подарки к юбилею передать, кому-то оказать помощь.

 

В ходе празднования 35-летия Совета ветеранов были вручены медали и Почетные грамоты, а также сказано много добрых слов в адрес неунывающих активистов. Заместитель главы администрации города Светлана Ковалевская поздравила всех с юбилеем Совета и вручила Памятные нагрудные знаки «Новосибирск – город трудовой доблести» труженикам тыла Марии Ивановне Папортной и Евдокии Семеновне Паншиной. Управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун поблагодарил ветеранов за неравнодушное отношение к жизни и отметил весомую роль деятельности Совета ветеранов в общей социальной политике предприятия.

Надежда Алексеевна Федоренко, председатель Совета ветеранов АО «Искитимцемент», с благодарностью отзывается обо всех, кто помог подготовить праздник. Это коллектив ЦДО г. Искитима, организовавший прекрасный концерт. Ветеран завода Галина Александровна Заусаева – в настоящее время директор заводского музея. Председатель Совета ветеранов города, являющийся одновременно членом «первички» цементного завода, Николай Николаевич Небрачный. И конечно, всестороннюю помощь оказало руководство завода.

Владимир Скакун, управляющий директор АО «Искитимцемент», отмечает, что администрация предприятия всегда будет работать в единой связке с Советом ветеранов. Ведь Совет - это то координирующее звено, которое позволяет администрации завода лучше знать нужды ветеранов и оперативно оказывать помощь в случае необходимости. Кроме того, сохраняется важная роль в передаче опыта от поколения к поколению. А для Искитимского цементного завода, на котором трудятся десятки семейных династий, очень важны преемственность и отношение рабочих к заводу, как к своей второй семье.

 

Евгения Свитова

Фото автора

 

Совет ветеранов АО «Искитимцемент» отметил 35-летний юбилей Совет ветеранов АО «Искитимцемент» отметил 35-летний юбилей
Совет ветеранов АО «Искитимцемент» отметил 35-летний юбилей Совет ветеранов АО «Искитимцемент» отметил 35-летний юбилей
Совет ветеранов АО «Искитимцемент» отметил 35-летний юбилей Совет ветеранов АО «Искитимцемент» отметил 35-летний юбилей
Совет ветеранов АО «Искитимцемент» отметил 35-летний юбилей Совет ветеранов АО «Искитимцемент» отметил 35-летний юбилей




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 792   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Работники и ветераны АО «Искитимцемент» возложили цветы к Монументу работни ...
  • Председатель искитимских ветеранов отметил юбилей
  • Совет ветеранов Искитима отметил 25-летний юбилей
  • Активисты ветеранского движения Искитима провели традиционный пленум
  • В Искитиме прошел «день председателя» ветеранских организаций


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: