Поиск 
 

Новость добавлена: 14-10-2021, 11:38 | Категория новости: Спорт

Искитимские пенсионеры присоединились к Всероссийской акции «Шаги здоровья»

Искитимские пенсионеры присоединились к Всероссийской акции «Шаги здоровья» Искитимские пенсионеры за активный отдых. В рамках декады пожилого человека они присоединились к масштабной акции «Шаги здоровья»: приняли участие в мастер-классе по Скандинавской ходьбе и прошли по стадиону около полутора километров.

Среди искитимцев зрелого возраста Скандинавская ходьба становится всё более популярной. Но это не просто прогулка, а вид спорта. И в нем действуют свои правила. Если все делать верно, человек получит максимальную пользу от занятий. Инструктор рассказывает, как подобрать палочки, как шагать. И чем скандинавская ходьба отличается от обычного передвижения.

Елена Косик, спортивный инструктор:

«В обычной ходьбе мы же не полностью задействуем плечевой пояс, а в Скандинавской ходьбе это «изюминка». Я технику рассказывала, когда рука выносится, тогда идет разворот в плечевом и задействуется полностью рука. А в обычной ходьбе качает «насос» ноги, кровоток, идет венозный отток. А здесь общий круг, кровообращение включается. Поэтому, пользы намного больше».

Искитимские пенсионеры выбирают здоровый образ жизни. Они стараются активно заниматься спортом и не пропускать подобных мероприятий.

Марина Жерноклеева, участница акции «Шаги здоровья»:

«Мы рады таким мероприятиям. Зимой мы на лыжах принимаем участие в таких мероприятиях. А летом стараемся на даче работать. Не надо сидеть дома. Надо заниматься и дома зарядкой, хоть где заниматься. Здоровье – это прежде всего».

Нина Грабивская, участница акции «Шаги здоровья»:

«Пошла на пенсию и напугалась, что же я буду делать на пенсии? Нашла себе выход. И в спортзал пошла, и на восточные танцы. И спорт этот меня устраивает. И мне кажется, на пенсии стало лучше жить, чем, когда я молодая была. Я не ощущаю, сколько мне лет. Мне кажется, лет 10-15 можно скинуть, чувство такое».

Дистанцию каждый участник выбирает для себя сам, учитывая свои возможности и состояние здоровье. Для мужчин организаторы рекомендовали четыре круга, для женщин – три.

Нина Грабивская, участница акции «Шаги здоровья»:

«Вы знаете, наверное, ещё бы три прошли. Во-первых, это всё коллективно, это всё так задорно, здорово. Просто надо людям нашего возраста попробовать, и будут ходить, и даже бегать».

В Искитиме акция «Шаги здоровья» проходит во второй раз. Её цель – привлечь как можно больше людей старшего поколения к здоровому образу жизни и занятиям спортом.

Юрий Лисихин, методист ЦРФКиС г. Искитима:

«Что значит систематически заниматься спортом? Можно заниматься просто ходьбой. А для этого вы в среднем должны тратить, на время, то есть за неделю вы должны пройти порядка 2 часов, заниматься спортом. 2 часа в неделю хотя бы. То есть, если человек на работу идет минут 20, это уже плюс большой».

После спортивной части акции пенсионеров угостили чаем. Выступили для ветеранов и местные артисты.

Источник: http://news.tvk.tv/




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 430   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Региональный этап акции «Шаги здоровья» стартовал в Искитиме
  • В Искитиме ко Дню пожилых людей пройдет акция «Шаги здоровья»
  • 2 октября в рамках проведения декады пожилых людей в этом году в Искитиме п ...
  • "Шаги здоровья" для долгих лет жизни
  • Декада пожилых людей стартовала


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: