Поиск 
 

Новость добавлена: 18-10-2021, 13:23 | Категория новости: Общество

«Спасибо, что нас помните!..»

С тружениками тыла, проживающими в Подгорном микрорайоне города Искитима, встретился депутат городского Совета Александр Козаченко.

Многие на округе № 20 хорошо знают своего депутата. Кто-то обращался лично  - с предложениями как обустроить территорию у домов, с просьбами или за помощью. Кто-то участвовал в субботниках или праздничных мероприятиях, которые организовывал Александр. Пять лет работы в Совете не прошли даром, и в сентябре жители снова выбрали своим депутатом Александра Козаченко.

На очередной встрече депутат по поручению губернатора вручал ветеранам памятные знаки «Новосибирск – город трудовой области. 

Памятный знак «Новосибирск – город трудовой доблести» учрежден в честь присвоения столице Сибири этого статуса. Знак вручается труженикам тыла, отработавшим в годы войны не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях, а также тем, у кого есть государственные награды за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

 

«Спасибо, что нас помните!..»На округе депутата Александра Козаченко таких шесть человек. Варвара Прокопьевна Черкашина встретила войну 14-летней девчонкой. Жила в Здвинске Новосибирской области, работала в овчарне. Вспоминает, как топтали овечий помет ногами, чтобы получилась однородная масса – ею обмазывали стены домишек и плетеные заборы. Вот такой был строительный материал. В мирные годы трудилась бухгалтером на механическом заводе в Искитиме, потом в охране молкомбината. Отдыхать решила, когда до 70-летнего юбилея десять дней оставалось. «Дома то что сидеть! Вот и работала всю жизнь», - говорит Варвара Прокопьевна

 

«Спасибо, что нас помните!..»«Саша, заходи, помню тебя, помню!» - встречает гостей Анна Петровна Сорокина. Футляр с медалью тут же прижимает одной рукой к груди, а вот цветы взять уже не может – во второй руке трость. В возрасте 95 лет без этой опоры никак. Работать Анна Петровна начала еще до войны. 13-летней девочке не суждено было учиться, колхозу требовались рабочие руки. В 1941-м Анне было 15 лет – полноправный член трудового коллектива, работала в колхозе на машине, на тракторе.

-А вы думаете в войну разбирали, у кого какой возраст! День отработаешь, и ночью в поле посылают. Помню однажды пахать ночью надо было, а у трактора фары нет. Так мне тракторист фонарь дал: «На, милая, иди впереди!» И вот я впереди трактора иду, пашню освещаю, а трактор за мной едет. Так и пахали…

 

«Спасибо, что нас помните!..»Александра Григорьевна Грищенко выдвигает все ящички шкафа и гордо протягивает вперед две полные горсти: «Вон их у меня, медалей то, сколько!» В Великую Отечественную она жила в Искитиме и трудилась в Бердске на военном заводе (с началом войны в г. Бердск были экстренно перевезены предприятия из Харькова и Бердянска). Никто не принуждал – сами с друзьями поехали и устроились. Рассказывает, что молодежь вся устремилась на этот завод. 16 лет ей тогда было, только паспорт получила. Обучили на «контролера токарного парка», потом еще крановщицей успела поработать. Про отличную работницу часто в те годы писали в газетах. А после войны Александра Григорьевна была парторгом Искитимского шиферного завода, партийный билет члена КПСС до сих пор хранит.

 

В этот день памятные знаки и цветы были также вручены Марии Владимировне Никулиной и Михаилу Семеновичу Попову. Знаком награждена и Анна Лаврентьевна Берсенева, ей также передадут награду. Каждого из ветеранов депутат Александр Козаченко тепло поблагодарил за трудовой подвиг в военное время, за ударную работу в мирные годы. А пожилые люди в ответ желали здоровья семье, деткам и родителям и долго-долго махали рукой в открытую дверь: «Спасибо! Приходите в гости! «Спасибо, родненькие, что помните о нас!..»

 

Евгения Свитова

фото автора

 

«Спасибо, что нас помните!..» «Спасибо, что нас помните!..»
«Спасибо, что нас помните!..» «Спасибо, что нас помните!..»




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 487   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Памятные нагрудные знаки «Новосибирск – город трудовой доблести» вручают в ...
  • В Искитиме проходит вручение памятных нагрудных знаков труженикам тыла
  • Члены ОО «Союз женщин» Искитима вручили памятные знаки «Новосибирск – город ...
  • В День Победы в Новосибирске установили первый камень стелы «Город трудовой ...
  • Искитим присоединился к акции в честь присвоения Новосибирску почетного зва ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: