Поиск 
 

Новость добавлена: 20-10-2021, 12:57 | Категория новости: Общество

Завершены работы по созданию новой лесосеменной плантации по нацпроекту

Завершены работы по созданию новой лесосеменной плантации по нацпроекту В Искитимском районе завершена работа по закладке постоянных лесосеменных участков на площади 6,5 га, которые в дальнейшем позволят получать семена ценных пород хвойных деревьев в 2,5 раза быстрее традиционных методов.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» Новосибирской области выделено 3,78 млн рублей на создание объектов единого генетико-селекционного комплекса. Впервые за десятилетия ведется работа по созданию лесосеменных плантаций с улучшенными наследственными свойствами на территории Искитимского лесничества.

19 октября в ходе рабочей поездки в Искитимский район министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко проверил ход работ по созданию новой плантации.

«Чтобы собрать 1 кг семян необходим центнер шишек, и надо понимать, что не каждый год может быть урожайным. Данный участок – это дело будущего. Мы формируем плантации элитных саженцев, которые бы перекрывали неурожайные годы, а также служили основой для воспроизводства лесов нашего региона», – отметил Андрей Даниленко.

Саженцы для новой плантации прошли аттестацию и тщательно отобраны. Участок заложен молодыми деревьями, возраст которым 3-4 года, с закрытой корневой системой. На протяжении 4-5 лет после посадки лесоводы будут осуществлять особый уход за привитыми саженцами сосны обыкновенной и сосны кедровой сибирской.

Согласно Лесному плану Новосибирской области в 2022 году запланировано заложить постоянные лесосеменные участки на площади 5 га.
Источник и фото: iskitimr.nso.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 638   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Лесной питомник в Искитимском районе посетили журналисты
  • Почти 6 тысяч гектар леса восстановят в регионе по нацпроекту «Экология»
  • В Новосибирской области усилена охрана лесов в предновогодний период
  • 2,5 тонны семян помогут в восстановлении лесов Новосибирской области
  • «Саду памяти»-быть!


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: