Поиск 
 

Новость добавлена: 20-10-2021, 17:34 | Категория новости: Общество

Погибли 8 человек на пожарах в Искитиме в 2021 году

Погибли 8 человек на пожарах в Искитиме в 2021 годуПрофилактика пожаров в Искитиме находится на низком уровне - к такому выводу пришли специалисты в ходе заседания городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Начальник МБУ «Служба гражданской защиты населения» г. Искитима Александр Мальцев доложил, что за неполных 10 месяцев текущего года на пожарах в городе Искитиме погибли 8 человек. Последний случай был зафиксирован буквально накануне заседания комиссии, 19 октября, во время пожара в гаражах на улице Школьная.

-Это очень много! А ведь год еще не завершился, впереди самый пожароопасный период – отопительный, - выразил обеспокоенность Александр Николаевич.

Кроме того, по словам А.Н. Мальцева, в семи случаях из восьми (по последнему еще идет расследование) гибель человека на пожаре была связана с алкогольным опьянением либо самого погибшего, либо виновника пожара. Самый трагический случай, когда по вине взрослых погиб ребенок.

 

Согласно Постановления губернатора Новосибирской области, инструктаж по мерам пожарной безопасности должен быть проведен среди всех жителей населенных пунктов – с охватом 100 процентов. К этой работе привлекаются сотрудники ЖЭУ и председатели ТСЖ. По имеющимся в СГЗН г. Искитима отчетам, охват населения составляет всего 44 процента – чуть больше 24 тыс. человек. Значительная часть жителей не в курсе, какие правила надо соблюдать, если в доме старая электропроводка или печное отопление. Работа ответственных лиц системы ЖКХ заключается в том, чтобы получить в «Службе гражданской защиты населения» специально для этого отпечатанные памятки и разнести по домам, сопроводив, при необходимости, пояснениями. Но надо отметить, что из 41 «ответственного лица» даже на заседание комиссии явились не больше десяти человек.

 

Андрей Иванов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Искитиму и Искитимскому району, доложил, что с 1 января по 20 октября на территории города Искитима было зарегистрировано 225 пожаров, на которых получили травмы 5 человек и, как уже было сказано, погибли 8 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество погибших увеличилось на 3 случая, количество травмированных уменьшилось на 6 человек, количество пожаров увеличилось на 33 случая.

Увеличению количества зарегистрированных в 2021 году пожаров способствовало то, что к пожарам стали относить также возгорания сухой травы и поджоги мусорных баков. В Искитиме много хлопот пожарным доставляют также расселенные и не снесенные многоквартирные дома – некоторые из них стоят пустыми не первый год, привлекая детей и лиц без определенного места жительства, разводящих костры из брошенной мебели. Андрей Михайлович отметил, что основная часть пожаров происходит все-таки в жилом секторе города. Поэтому необходимо уделять больше внимания проведению профилактической работы среди населения. Разъяснять правила эксплуатации печей и электрооборудования, проводить адресные рейды по домам и квартирам, требующим повышенного внимания.

 

Комиссией было принято решение: увеличить количество совместных рейдов ответственных служб города по одиноко проживающим пенсионерам, многодетным семьям, лицам асоциального поведения. Активнее привлекать к проведению профилактических бесед с жителями и раздаче противопожарных памяток сотрудников ЖЭУ и председателей ТСЖ – отчеты с руководителей о проведенной работе требовать жестче, вплоть до наложения административных взысканий. В декабре 2021 года провести дополнительное заседание комиссии, на котором подвести итоги исполнения данного решения.

 

Евгения Свитова

 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 568   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Число пожаров и погибших в Искитимском районе увеличилось
  • Задача сегодня – минимизировать количество пожаров и пострадавших в них
  • В Искитиме прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвыч ...
  • Пожаров в Искитиме стало больше
  • О предупреждении возгораний в осенне-зимний пожароопасный период совещались ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: