Поиск 
 

Новость добавлена: 26-10-2021, 12:17 | Категория новости: Общество

95-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны, житель Искитима, Алексей Сергеевич Лупарев

95-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны, житель Искитима, Алексей Сергеевич ЛупаревАлексей Сергеевич Лупарев - участник Великой Отечественной войны – человек с интереснейшей богатой биографией, в которой есть место военной, трудовой, а впоследствии и общественной деятельности.

Родился Алексей Сергеевич 26 октября 1926 года в д. Кошелево Тальменского района Алтайского края. В этом же году его семья переехала в пос. Новая Заря, где работал отец. В 1941-м отца призвали на фронт, а Алексею только исполнилось 15 лет, поэтому, как бы ему того ни хотелось, а отправки на фронт пришлось ждать до наступления более подходящего для этого возраста. В армию призвали, когда достиг 17-летия. В документах указано, что призван А.С. Лупарев Тальменским РВК Алтайского края 23 ноября 1943 года. Направили в Забайкальский военный округ. Здесь Алексей Лупарев прошел обучение в батальоне танковых пулеметчиков. Учеба продлилась до мая 1944 года, и, как вспоминает Алексей Сергеевич, обучали очень хорошо. По окончании учебы присвоили звание ефрейтора и направили на фронт.
В составе 3-й танковой армии, 23 мотострелковой бригады попал в Польшу.
В первый свой бой молодой солдат Алексей Лупарев вступил 17 января 1945 года.
-Это был прорыв. Нам подогнали танки, на которых мы закрепили пулеметы. Трое суток мы ехали на танках. Фашисты бежали. Нам поступил приказ - догнать и уничтожить. Мы развернули пулеметы и били по гитлеровцам. В тот момент о жалости не было речи - они ведь нас тоже не жалели, - вспоминает ветеран.
После боя Алексей и еще двое солдат двинулись к другому хутору. И здесь их нагнала вражеская самоходка.
-Только выехали на дорогу, я слышу сзади - техника. Вроде все наши прошли, а это немецкая самоходка. Я ездовому говорю: «Глянь!» И началась тут перестрелка.
От выстрела прямой наводкой Алексей Лупарев был ранен. Пробыл в госпитале четыре месяца и снова на фронт. 14 апреля 1945 года он поступил в 14 гвардейский стрелковый полк 7 гвардейской стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта в роту разведки, задача которой была обнаружение нахождения немецких солдат. 21 апреля рота разведки оказалась в числе других частей, находящихся в оцеплении. От обстрела вражескими самолетами Алексей Лупарев снова получил ранение, на этот раз в голову.
-Прошла всего неделя как я вышел из госпиталя, и снова ранение, и снова госпиталь, - говорит Алексей Сергеевич.
В госпитале солдат Лупарев пробыл до 2 мая 1945 года. А после выздоровления снова вернулся в строй, в ту же дивизию, наводчиком, командиром стрелкового отделения.
-Победу я встретил в Дрездене. После госпиталя, со 2 по 8 мая, мы туда шли пешим ходом. Когда зашли в Дрезден, там уже наши танки, и ребята кричат: «Конец войне!». Залпы победы и шапки в воздух бросают! Такая радость была, которую сейчас передать сложно», - вспоминает ветеран войны.
Военная служба Алексея Лупарева продолжилась в Венгрии и Австрии. Демобилизовался он только 26 сентября 1953 года в звании старшина 1 статьи. До этого продолжал служить в 13-ой дивизии 36-го полка.

С этого времени началась мирная жизнь. Вернулся на прежнее место жительства. Женился на красавице Анюте, которую приглядел, приезжая в отпуск. Появились дети, учеба в техникуме, все было в радость. В марте 1965 года переехали в Ложок, где он работал мастером на стройке, получили квартиру, растили детей, радовались жизни. Был мастером-строителем на Новосибирском заводе искусственного волокна, откуда и вышел на пенсию. Жена, к сожалению рано ушла из жизни. Но даже после такого страшного горя, Алексей Сергеевич не сдался, а сохранил молодой задор и неуемную тягу к жизни, которой заражает всех, с кем общается.
Он всегда в гуще всех событий. На протяжении многих лет Алексей Сергеевич является неизменным активистом ветеранской первички, возглавляет лекторскую группу по героико-патриотической работе с молодежью и детьми. Постоянно встречается со школьниками, проводит беседы в Доме культуры «Октябрь». За активную работу с подрастающим поколением занесен в Книгу Почета ветеранской организации «Искитиммраморгранит». Принимал участие в высадке Аллеи Памяти возле Искитимского городского музея – среди 12 сибирских калин есть и его деревце. Занимается созданием вышитых картин. Составил родословную семьи и написал историю своего рода.

Имеет награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медаль «За освобождение Праги», медаль «За взятие Вены», медаль Жукова, медаль «За доблестный труд».

Смотришь на этого слегка ссутулившего человека с военной выправкой и удивляешься - откуда же он берет силы, чтобы не только самому жить, но и согревать своим теплом и заботой других, стараясь поддержать, придать уверенность и силу. Крепкий и несгибаемый – сам, как сибирская калина.

26 октября 2021 г. с поздравлениями к ветерану приезжали глава города Искитима Сергей Завражин, председатель Совета ветеранов города Искитима Николай Небрачный, председатель ветеранской ячейки "Искитиммраморгранит" Людмила Малинникова.

Сегодня в Искитиме живут шестеро ветеранов Великой Отечественной войны. Это Лидия Леонидовна Годунова, Зиновий Кузьмич Журавлев, Николай Дмитриевич Чивелев, Алексей Сергеевич Лупарев, Михаил Георгиевич Золотухин и Анна Даниловна Кунгурцева.

Евгения Свитова
фото автора (9 мая 2021 г.)

 

95-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны, житель Искитима, Алексей Сергеевич Лупарев

А.С. Лупарев 1949 год

95-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны, житель Искитима, Алексей Сергеевич Лупарев
95-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны, житель Искитима, Алексей Сергеевич Лупарев 95-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны, житель Искитима, Алексей Сергеевич Лупарев









   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 801   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В ДК "Октябрь" прошла встреча молодежи с ветераном
  • Алексею Сергеевичу Лупареву – ветерану войны из Искитима – исполнилось 96 л ...
  • Шествие "Бессмертного полка" в Ложках возглавил ветеран войны Алексей Луп ...
  • Ветеран Великой Отечественной Алексей Сергеевич Лупарев возглавил колонну ж ...
  • Искитимцы простились с участником Великой Отечественной войны Алексеем Лупа ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: