Поиск 
 

Новость добавлена: 28-10-2021, 12:40 | Категория новости: Происшествия

Если вам звонит "следователь" или "представитель банка" - проявите бдительность!

Если вам звонит "следователь" или "представитель банка" - проявите бдительность!Сотрудники полиции Главного управления МВД России по Новосибирской области обращаются ко всем гражданам с просьбой быть бдительными: в последнее время участились случаи, когда мошенники звонят с телефонов, которые определяются, как телефоны различных подразделений ГУ МВД России по Новосибирской области, в некоторых случаях неизвестные представляются следователями.

Согласно преступной схеме, злоумышленники сначала звонят от лица банка и сообщают жертве о том, что со счета происходят неожиданные списания. Затем мошенник звонит, представляясь сотрудником полиции, подтверждая информацию о подозрительных транзакциях. Следом мошенники советуют "спасти" деньги, переведя их на другие счета.

Полицейские предупреждают: не нужно выполнять какие-либо действия, озвученные неизвестными лицами по телефону, при поступлении подозрительного звонка необходимо положить трубку и самим перезвонить на телефоны горячей линии банка и в отдел полиции.

Не следует перезванивать по входящим номерам, поскольку они отображаются некорректно, при помощи программного обеспечения происходит подмена определенного номера. Для получения информации и разъяснений необходимо вручную набрать телефонные номера, указанные на официальных сайтах государственных структур и банков.

Сотрудники полиции подобные звонки не осуществляют, и тем более никогда не запрашивают по телефону персональные данные и данные банковских карт.

Не сообщайте никому Ваши персональные данные, CVC-код (номер на обратной стороне карты), поступившие коды доступа, не выполняйте сомнительные операции по указанию неизвестных лиц.

В случае поступления подозрительных звонков нужно сообщить о данном факте в полицию по телефонам 102 или 112, 232-70-89, 232-70-43, либо обратиться в ближайший отдел полиции.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 735   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Не сообщайте никому свои персональные данные по телефону!
  • Телефонные мошенники могут представляться следователями
  • Следственные органы СК России по Новосибирской области предупреждают - теле ...
  • Полиция просит владельцев банковских карт не терять бдительность
  • Будьте бдительны при покупке билетов в интернете


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: