Поиск 
 

Новость добавлена: 4-11-2021, 19:03 | Категория новости: Экономика

Главе р.п. Линево посоветовали разобраться с двойным начислением оплаты за ЖКХ

Главе р.п. Линево посоветовали разобраться с двойным начислением оплаты за ЖКХ В р.п. Линево обсудили вопросы, касающиеся перспективы развития поселка и ситуации в сфере ЖКХ. В начале сентября линевцы, оплачивающие услуги ЖКХ через программу «Платосфера», увидели в начислениях за август, что за отопление выставили счета МУП «РКЦ» и ООО «СибТЭК». Двойное начисление за оказание одной и той же услуги за один и тот же период вызвало очень много вопросов.

Глава р.п. Линево несколько раз выступил перед жителями поселка в СМИ с информацией о том, что согласно его постановлению № 161 от 23 августа 2021 года Единой теплоснабжающей организацией является МУП «РКЦ», а значит именно Расчетно-кассовый центр имеет право брать с населения плату за отопление. Многие жители так и сделали. Но вскоре на подъездах домов и в «Искитимской газете» появилось объявление от руководства ООО «СибТЭК» о том, что РКЦ берет плату за отопление незаконно, потому что Единой теплоснабжающей организацией является «СибТЭК».

В итоге одни линевцы решили платить за отопление в РКЦ, другие - в «СибТЭК», а третьи взяли паузу и вообще перестали оплачивать услугу. Однако в начале ноября тот, кто добросовестно отдал деньги в РКЦ или ничего никому не платил, увидел, что «СибТЭК» выставил пеню.

«На самом деле проблема в ЖКХ поселка появилась не сегодня, она наворачивается как снежный ком уже несколько лет», - пояснил глава р.п. Линево Дмитрий Грушевой.

«Проблему необходимо срочно решать, - подчеркнул заместитель главы администрации Искитимского района по вопросам ЖКХ, энергетики и газификации Алексей Колотий. - Ведь в результате такой неразберихи линевцы-льготники, а это десятки педагогов, медиков и работников культуры, могут лишиться законных компенсаций. Этого допустить нельзя».

Алексей Иванович уточнил, что в полномочия администрации р.п. Линево входят не только вопросы по водо- и теплоснабжению, водоотведению, на ней лежит вся ответственность перед жителями поселка.

«Поэтому окончательное решение в данной ситуации – за главой р.п. Линево, - добавил Алексей Колотий, - а районная власть выступает здесь в качестве консультанта и может проинформировать о возможных рисках. На наш взгляд, они будут минимальными, если администрация р.п. Линево отменит решение о лишении ООО «СибТЭК» статуса Единой теплоснабжающей организации, тем самым прекратится двойное начисление.

Также в числе рекомендаций - рабочей группе при министерстве ЖКХ и энергетики Новосибирской области необходимо разработать и утвердить до 20 декабря 2021 года четкий план выхода РКЦ из кризиса, учесть недопустимость банкротства предприятия и найти источники погашения долгов».

В завершение заседания все члены политсовета вынесли решение: «Рекомендовать главе р.п. Линево Д.А. Грушевому во избежание жалоб от населения и возможности потери денежных средств потребителей, а также в целях защиты интересов льготной категории граждан исключить двойное начисление за тепловую энергию на территории р.п. Линево».

Подытоживая встречу, Генриетта Истратенко подчеркнула: «Ситуацию надо решать как можно скорее, используя при этом всевозможные формы и методы - встречаться, договариваться, причем район готов оказывать любую поддержку. Главное, чтобы из-за этого противоборства двух предприятий не пострадали обычные жители поселка».
Источник и фото: iskitimr.nso.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 1658   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Арбитражный суд вынес решение в пользу РКЦ в р.п. Линево
  • Глава р.п. Линево обратился в соцсетях к жителям поселка
  • Новый глава р.п. Линево рассказал о проблемах поселка
  • В Линево объявили дату конкурса по отбору кандидатур на должность главы
  • Линевцы отметили День поселка


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: