Поиск 
 

Новость добавлена: 9-11-2021, 14:26 | Категория новости: Сельское хозяйство

Урожайность зерновых в Искитимском районе бьет рекорды

Урожайность зерновых в Искитимском районе бьет рекордыАграрии Искитимского района отчитались о завершении уборочной кампании. Результаты сбора урожая радуют.

 

9 ноября начальник Управления сельского хозяйства администрации Искитимского района Виктор Лоханов, отчитываясь о результатах уборочной кампании, горячо поблагодарил всех аграриев района за самоотверженный труд и за достижение прекрасных результатов работы.

- Наши аграрии совершили серьезный рывок в результатах своей работы, - сказал Виктор Яковлевич.

 

Общий валовый сбор зерна в 2021 году составил 156,7 тыс тонн при средней урожайности 24,6 центнера с гектара, что превышает показатели 2020 года на 4,9 центнера.

И это средняя урожайность. А ведь есть такие хозяйства, в которых показатель почти вдвое выше! Максимальную урожайность по зерновым показали АО «Заречное» - 44,9 ц/га, АО «Полевод» - 35,8 ц/га, АО «Быстровское» - 32,1 ц/га.

 

Технических культур выращено и собрано более 24 тыс тонн. Средняя урожайность в районе по данному виду культур 17,7 ц/га. Второй год подряд лидером по урожайности технических культур остается АО «Полевод» - 29 ц/га.

 

Заготовлены корма – в среднем 38,6 центнера кормовых единиц на 1 условную голову, что позволит обеспечить сохранение продуктивности животных в 2022 году не ниже уровня текущего года.

Картофеля и овощей на полях хозяйств в Искитимском районе собрано 1,5 тыс тонн.

 

Виктор Лоханов отметил, что проблем с сохранностью и реализацией продукции нет. Что касается овощей, то вся произведенная продукция высокого качества, и предприятия либо уже реализовали собранный картофель, либо обеспечили условия хранения в собственных складах. Крупные хозяйства, которые выращивают зерновые, имеют свои сушильные комплексы. В АО «Заречное» в июне 2021 года был запущен новый сушильный комплекс «Алтай-65», производительностью 65 тыс тонн зерновых в час.  И крупные хозяйства предоставляют услуги переработки зерновых хозяйствам поменьше.

 

Увеличиваются посевные площади – в 2021 году в сельхозоборот вовлечено 3,3 тыс га земель, ранее выбывших из сельхозугодий.

В хозяйствах Искитимского района в нынешнем сезоне появилась новая техника: шесть комбайнов, пять посевных комплексов, семь тяжелых тракторов. Планируется в текущем году приобретение еще трех тракторов, четырех комбайнов и двух посевных комплексов – это планы Птицефабрики «Евсинская» и Птицефабрики «Алмаз».

 

Особой гордостью можно считать тот факт, что в Искитимском районе появилось собственное семеноводческое предприятие – филиал СибНИИРС. 50 процентов произведенных здесь семян используется в хозяйствах района, как фермерских, так и крупных – «Агрофирма «Лебедевская», Птицефабрика «Алмаз», АО «Полевод».

 

Активными темпами идет подготовка к следующему сезону. Уже посеяно 4,8 тыс га озимых культур, на 100 процентов выполнен план по засыпке семян зерновых культур и вспашке зяби. В настоящий момент в хозяйствах ведется подработка семенного материала и его исследование на соответствие требованиям стандартов, а также планирование структуры посевных площадей.

 

Евгения Свитова

Фото - Управление сельского хозяйства администрации Искитимского района

 

Урожайность зерновых в Искитимском районе бьет рекорды Урожайность зерновых в Искитимском районе бьет рекорды
Урожайность зерновых в Искитимском районе бьет рекорды Урожайность зерновых в Искитимском районе бьет рекорды




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 1238   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • О завершении уборочной кампании сообщило Управление сельского хозяйства адм ...
  • В Искитимском районе закончилась уборочная кампания
  • Уборочная кампания в Искитимском районе завершена
  • Уборочная кампания в Искитимском районе вышла на финишную прямую
  • План посевной кампании в Искитимском районе выполнен на 103 процента


  • № 1
    написал:  1111
    9 ноября 2021 17:30

    Да и цены на хлебобулочные тоже начинают бить рекорды
    0


    Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: