Поиск 
 

Новость добавлена: 9-11-2021, 14:56 | Категория новости: Общество

Спасатели МЧС России сообщают об опасностях рыбалки в период перволедья

Спасатели МЧС России сообщают об опасностях рыбалки в период перволедьяВ период перволедья самые нетерпеливые любители зимней рыбалки в погоне за большим уловом выбираются на неокрепший лёд, подвергая свою жизнь и здоровье серьезной опасности. Риск возникновения происшествий, связанных с провалом людей в воду, достаточно высок, поскольку рыбаки сосредоточиваются большими группами на ограниченной территории на неокрепшем льду.

В этом году в чрезвычайное ведомство сообщений о провале рыбаков под лед не поступало. Тем не менее, такие случаи уже происходили на водоемах Новосибирской области. На сайте «Рыбалка в Новосибирске» один из пользователей поведал историю о том, как во время рыбалки лед не выдержал нагрузки и в воду провалился пожилой мужчина. По счастливой случайности неподалеку оказались двое других рыбаков, которые незамедлительно бросились на помощь. Совместными усилиями мужчины извлекли горе-рыбака из ледяных оков и доставили его до дома.

Большинство пользователей сайта и других групп в социальных сетях призывают рыбаков к бдительности: «В погоне за большим уловом, в первую очередь, должен преобладать здравый смысл и инстинкт самосохранения. Пойманная рыба не стоит вашей жизни».

«…структура льда очень плохая, видимо, замерзал со снегом, пробивается острой арматурой за 3 раза. Трещит так, что никакой рыбы не надо», - сообщает пользователь сайта "Fishingsib.ru".

Несмотря на то, что образовавшийся лед может выглядеть прочным, из-за постоянного колебания осенних температур его толщина, как правило, очень мала и не выдерживает даже минимальных нагрузок.

В период появления ледяного покрова вначале он тонкий и непрочный и тяжести человека не выдерживает. Во льду могут образоваться воздушные пузырьки, которые при движении можно не заметить. Безопасным считается лед толщиной не менее 10 сантиметров для одиночного выхода и не менее 25 сантиметров - для выхода на водоем группы людей. Любителям подледного лова рыбы необходимо позаботиться о себе, не пренебрегать правилами безопасности и воздержаться в данный период от походов на рыбалку.

Пресс-служба ГУ МЧС России по НСО




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 512   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Сотрудники МЧС России призывают любителей зимней рыбалки не подвергать свою ...
  • Начался второй этап акции «Безопасный лед»
  • Акция «Безопасный лёд» в несколько этапов проходит в акваториях Искитимског ...
  • В Новосибирской области чрезвычайно опасен выход на водоёмы
  • БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДОЕМАХ


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: