Поиск 
 

Новость добавлена: 9-11-2021, 16:37 | Категория новости: Общество

Главная цель «Союза жертв политических репрессий» - сохранение памяти

Главная цель «Союза жертв политических репрессий» - сохранение памятиТак сложилось исторически, что значительную часть населения Искитима составляют жертвы политических репрессий и их потомки. Составить полный список невозможно, потому что не каждый человек встает на официальный учет. В общественной организации «Союз жертв политических репрессий» города Искитима на 9 ноября 2021 года числился всего 61 человек. У каждого постаралась побывать в гостях председатель организации Нина Орлова.

 

Целей у визита Нины Григорьевны было две. Во-первых, передать небольшой подарок в напоминание о 30 октября – Дне памяти жертв политических репрессий. Во-вторых, обновить списки, потому что время идет, и оно неумолимо.

 

Средства на приобретение символических продуктовых подарков выделили депутаты Законодательного собрания НСО. Автотранспорт для поездок по адресам дала администрация города Искитима. В течение недели Нина Григорьевна закупала подарки вместе с активисткой общества Эллой Готлибовной Якутиной, а потом развозила и разносила пешком по всему Искитиму. В доставке подарков помогла еще одна активистка – Нина Николаевна Алексейцева.

-В каждой квартире меня встречали очень радостно! – делится впечатлениями Нина Орлова. – Люди благодарили за то, что их помнят, обнимали, подолгу не хотели отпускать. Я, конечно, очень устала за эту неделю, но чувствую, что сделано большое и важное дело.

 

«Союз жертв политических репрессий» - по сути очень активная организация, ранее проводившая мероприятия каждый месяц – не встречались друг с другом уже почти два с половиной года. И даже традиционная встреча 30 октября у Памятника жертвам политических репрессий на искитимском кладбище была отменена. Поэтому и возникла идея проведения акции. В ходе посещений выяснилось, что из 61 человека пятерых уже нет в живых, четверо сменили адрес, судьбу некоторых пока узнать не удалось. В результате подарки были переданы 49 человекам, их имена внесены в новый список.

-В искитимском Союзе репрессированных представители многих народов, ведь депортации подвергались целые народности и республики. Хотелось бы, чтобы в нашу общественную организацию вступали новые люди, - призывает Нина Орлова. – И пожилые, сами испытавшие на себе репрессии 30-х годов, 40-х. И их дети. Главная цель существования нашей организации – помочь людям восстановить историю их семей, сохранить память. А это, я думаю, и самим людям важно.

 

Евгения Свитова

Фото Н.Г. Орловой

 

Главная цель «Союза жертв политических репрессий» - сохранение памяти Главная цель «Союза жертв политических репрессий» - сохранение памяти
Главная цель «Союза жертв политических репрессий» - сохранение памяти  




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 541   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • 30 лет назад было создано Искитимское объединение «Жертв политических репре ...
  • Сегодня искитимцы почтили память жертв политических репрессий
  • Искитимцы почтили память российских немцев, пострадавших от репрессий и деп ...
  • «С нерушимой верой, с необъятным духом…»
  • В Искитиме почтили память российских немцев, пострадавших от репрессий и де ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: