Поиск 
 

Новость добавлена: 11-11-2021, 09:03 | Категория новости: Здравоохранение

Получить услуги медицинских специалистов на дому могут пожилые жители Искитима

Получить услуги медицинских специалистов на дому могут пожилые жители Искитима В Новосибирской области частные медицинские организации патронируют пожилых людей в возрасте 65 лет и старше в рамках нацпроекта «Демография». В пилотном проекте участвуют более 700 пенсионеров.

Заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов 10 ноября в ходе пресс-тура в г. Искитим ознакомился с работой медицинских специалистов на выезде и с патронажем пожилых людей на дому в соответствии с рекомендациями участковых терапевтов.

Как отметил Владимир Машанов, межведомственный проект с 2020 года реализуют министерство труда и социального развития Новосибирской области совместно с региональным министерством здравоохранения.

«Для решения приоритетных задач по улучшению качества жизни пожилых людей министерство активно привлекает ресурсы негосударственного сектора. Участниками проектов становятся частные кампании, которые по итогам конкурсных отборов получают государственные субсидии на оказание медико-социальных услуг. Помощь носит более адресный характер, что позволяет своевременно выявить проблемы со здоровьем у пожилых людей и скорректировать лечение. Такая форма оказания медицинских услуг особенно важна в период распространения коронавирусной инфекции, поскольку минимизирует контакты людей старшего возраста. Первый пилот реализуют 6 медицинских организаций, которые осуществляют патронаж на дому 730 жителей региона. Проект рассчитан на 3 года. Общий объем финансирования – более 207,6 млн рублей», – рассказал Владимир Машанов.

Специалисты одной из частных клиник – участников пилотного проекта, в течение года осуществляют патронаж 60-ти жителей г. Искитима: по назначению участкового врача поликлиники, к которой прикреплены пожилые люди, оказывают им необходимую помощь. В перечне предоставляемых услуг – регулярные осмотры на дому, ведение индивидуального дневника пациента, контроль приёма назначенных лекарств, забор анализов, проведение инфузионной терапии, содействие в получении лекарственных препаратов, проведение диспансеризации.

В настоящее время министерством труда и социального развития Новосибирской области объявлен очередной конкурс для медорганизаций, которые готовы оказывать услуги гражданам старшего возраста в 2022 году. Уже поступило 5 заявок от частных компаний.
Источник и фото: nso.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 507   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Новосибирская область получит федеральные средства на пилотный проект по ок ...
  • Инновационные формы оказания социальных услуг - на примере Искитимского рай ...
  • Минтруда и соцразвития региона напоминает о необходимости соблюдения режима ...
  • Андрей Травников обратился к людям старшего возраста в связи с противодейст ...
  • Звонок от жителей Новосибирской области в единый региональный call-центр по ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: