Поиск 
 

Новость добавлена: 18-11-2021, 09:32 | Категория новости: Происшествия

С середины ноября 2018 года по 16 ноября 2021 года в Новосибирской области произошло 133 случая с отправлением людей угарный газом

С середины ноября 2018 года по 16 ноября 2021 года в Новосибирской области произошло 133 случая с отправлением людей угарный газомВ период межсезонья и холодов возрастает не только количество пожаров, но и случаев отравлений угарным газом, которые нередко приводят к летальному исходу. Специалисты МЧС России предостерегают о возможных рисках печного и газового отопления.

Угарный газ – это «коварный убийца». У него нет ни цвета, ни запаха – он не вызывает вообще никаких ощущений, его присутствие остается незамеченным. При этом газ распространяется быстро, смешиваясь без потери своих отравляющих свойств с воздухом в помещении.

За период с середины ноября 2018 по 16 ноября в регионе произошло 133 случая с отправлением людей угарный газом, из которых 23% из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления и несоблюдения правил безопасности при просушке погребов.

Так, в понедельник, 15 ноября, в поселке Койниха Искитимского района соседи обнаружили в частном доме трех погибших женщин – 63, 48, 47 лет. В помещении была закрыта заслонка при топке печи. Медики установили причину смерти женщин – отравление угарным газом.

Только за год произошло 32 случая отравления угарным газом – 66% на пожарах и 34% из-за нарушений правил безопасности при топке печей. В большинстве случаев удалось избежать трагедии, люди были госпитализированы и проходили лечение в медучреждениях.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что стоит использовать только исправное оборудование для обогрева жилья: трещины в печной кладке, засоренный дымоход способны привести к сложным последствиям. Пока угли не прогорели полностью, не закрывайте печную заслонку. Позаботьтесь о хорошей вентиляции, отравление угарным газом может произойти и в квартире: в период межсезонья, когда центральное отопление еще не включили, некоторые жильцы домов использую газовые плиты для отопления. Как можно чаще открывайте окна для проветривания, а лучше всего – установите в доме систему контроля загазованности, которая автоматически отключает подачу газа.

Постоянно контролируйте исправность газового, печного оборудования и вытяжной вентиляции. Перед каждым использованием печи необходимо проверять тягу, а топить ее аккуратно и внимательно.

Внимательно относитесь к своему самочувствию: плывущее сознание, сонливость, учащенное сердцебиение могут стать тревожными сигналами отравления газом – немедленно покиньте помещение и выйдите на свежий воздух.

В случае чрезвычайной ситуации сообщите об этом по телефону 101 или на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.

Пресс-служба Главного управления
МЧС России по Новосибирской области




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 606   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Проводится доследственная проверка по факту смерти трех женщин в п. Койниха
  • В Искитиме парень и девушка задохнулись угарным газом в гараже
  • Хроника происшествий в городе Искитиме за минувшую неделю
  • Хроника происшествий города Искитима за минувшую неделю
  • Информация о пожарах в Искитиме и районе за неделю


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: