Поиск 
 

Новость добавлена: 2-12-2021, 11:48 | Категория новости: Транспорт

Минздрав утвердил новые правила получения водительских медсправок

Минздрав утвердил новые правила получения водительских медсправок На сайте правовой информации опубликован приказ Минздрава №1092, содержащий новые правила медицинского освидетельствования водителей, по итогам которого выдается медицинская справка (необходима для получения, обмена и возврата водительских прав в ГИБДД). Новый порядок медицинского освидетельствования вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Водители, у которых выявлены клинические признаки наркотической зависимости (тремор рук, следы инъекций на венах, чрезмерно низкий пульс и т.д.), будут направляться на обязательный лабораторный анализ мочи. Сейчас такое исследование проводится только в том случае, если следы запрещенных веществ обнаружены во время предварительного химико-токсикологического исследования: «клиника» значения не имеет.

Кроме того, пояснил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн, теперь в справку будут вносится данные обо всех обследования врачей-специалистов. «Усиливается значение выданной справки и ответственность каждого специалиста, то, чего не было ранее, — пояснил господин Брюн.— Теперь медицинский регистратор обязан будет проверить штампы специализированных организаций (наркологических и психоневрологических диспансеров), и только после этого выдать заключение. Это позволит избежать фальсификации справок, так как ранее форма не требовала фиксации осмотра и лабораторных исследований ни психиатром, ни наркологом, что позволяло недобросовестным организациям выдавать документы без осмотра врачами-специалистами. Часто кандидаты в водители покупали в частных компаниях справку без осмотра специалистов».
Источник: kommersant.ru, фото Олег Харсеев "Коммерсант"




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 908   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Минздрав изменил правила лечения COVID-19 на дому
  • В России вступили в силу новые правила оформления больничного
  • Выписывать пациентов с коронавирусом будут после одного отрицательного тест ...
  • Что нам готовит октябрь 
  • В России начали выдавать новые сертификаты о вакцинации от COVID-19


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: