Поиск 
 

Новость добавлена: 7-12-2021, 15:35 | Категория новости: Культура

Пять библиотек в новом формате откроется в декабре по нацпроекту в Новосибирской области, в том числе в Искитимском районе

Пять библиотек в новом формате откроется в декабре по нацпроекту в Новосибирской области, в том числе в Искитимском районе Модельные библиотеки примут читателей в обновлённых пространствах в Бердске, п. Чернореченский (Искитимский район), Сузуне, Чанах и Купино. Это стало возможным благодаря участию в федеральном проекте «Культурная среда» нацпроекта «Культура» и утвержденной Правительством региона областной программе «Культура Новосибирской области».

Центральная детская библиотека МБУ «ЦБС города Бердска» и Чернореченская сельская библиотека №41 МКУК «Искитимская ЦБС» признаны победителями дополнительного конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание в 2021 году модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

За счёт средств регионального бюджета модернизируются Центральная библиотека Чановского района и детские библиотеки Сузунского и Купинского районов.

При модернизации библиотеки сотрудники опираются на интересы и потребности местных жителей – читателей библиотеки, совместно обсуждают планы по модернизации библиотеки: дизайнерские решения, преображение читальных залов, внедрение интерактивных комплексов и создание событийных встреч. В каждой модернизированной библиотеке обновляется и книжный фонд на сумму от 400 тыс. до 2 млн рублей.

Библиотеки в Бердске и Чернореченском получили из федерального бюджета по 5 млн рублей. Они поделят свое пространство на несколько функциональных зон, предназначенных для чтения, мастер-классов, работы за компьютером, игр самых маленьких читателей. Библиотеки в Чановском, Сузунском и Купинском районах из средств регионального бюджета на модернизацию получили 20 миллионов рублей. В них будут изменены стереотипы устройства пространства, будет создан музей игрушки и библиотека как город «Книгбери».

К концу 2021 года число модельных библиотек Новосибирской области составит 14. В следующем году ещё шесть библиотек откроется в новом формате – таким образом, количество модельных библиотек в регионе в 2022 году составит 20.
Источник и фото: nso.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 665   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Почти на 30% увеличено посещение модельных библиотек в Новосибирской област ...
  • Две модельные библиотеки появятся в области, в том числе и в Искитимском ра ...
  • Ход ремонта библиотеки в п. Чернореченский проверил заместитель министра
  • Детская модельная библиотека Искитима стала победителем Всероссийского конк ...
  • Модельная библиотека открыта в поселке Чернореченский


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: