Поиск 
 

Новость добавлена: 7-12-2021, 15:38 | Категория новости: Общество

МЧС предупреждает: В регионе прогнозируется резкое похолодание и гололед

МЧС предупреждает: В регионе прогнозируется резкое похолодание и гололед По прогнозам синоптиков в ближайшие сутки в Новосибирской области ожидается резкое похолодание до -17, -19 градусов, в отдельных районах небольшой снег, на дорогах гололедица. Скорость ветра составит 4-9 метров в секунду, местами порывы будут достигать 14 метров в секунду.

Ночью 9 декабря температура опустится до -25, -27 градусов. Спасатели предупреждают, что в связи с похолоданием увеличивается риск возникновения бытовых пожаров, кроме того осложнится ситуация на дорогах.

Во избежание возгораний при отоплении жилых помещений гражданам необходимо неукоснительно соблюдать меры пожарной безопасности. Основная причина пожаров в жилье — повышенная нагрузка на отопительные печи и обогреватели. Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает жителей к максимальной осторожности при использовании печей, газового отопления и электрооборудования. Прежде всего, следует не перегружать электросеть мощными бытовыми приборами и не оставлять их надолго включенными и без присмотра.

Гололёдные явления также могут стать причиной возможных происшествий, как для пешеходов, так и для транспорта. Спасатели рекомендуют автомобилистам соблюдать правила безопасности на скользкой дороге, соблюдать скоростной режим и дистанцию на дорогах, не делать резких маневров, обгонов и перестроений. Что касается пешеходов, то гражданам также необходимо быть бдительными, и постоянно смотреть себе под ноги. Во время гололеда рекомендовано носить нескользящую обувь. Не следует находиться в непосредственной близости к проезжей части, а также перебегать дорогу в неположенном месте, так как остановочный путь автомобиля на обледенелой дороге может увеличиваться в 3-4 раза, и не все водители могут правильно учитывать опасность гололеда.

Обо всех происшествиях необходимо сообщать по телефонам:

112 - единый номер вызова экстренных оперативных служб;

101 - номер вызова пожарно-спасательных подразделений.
Источник и фото: 54.mchs.gov.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 478   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Перепады температур в Новосибирской области способствуют возникновению прои ...
  • МЧС предупреждает: в выходные ожидаются метели
  • Штормовое предупреждение: на Искитим надвигаются метели и похолодание
  • Потепление до 0 градусов ждет искитимцев в длинные выходные
  • Похолодание до минус 28 градусов ожидает искитимцев


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: