Поиск 
 

Новость добавлена: 9-12-2021, 11:00 | Категория новости: Общество

Праздник «День матери-казачки» отметили в детской библиотеке Искитима

Праздник «День матери-казачки» отметили в детской библиотеке ИскитимаМы все поздравляем своих мам 8 марта и в День матери, в последнее воскресенье ноября. Но есть еще праздник, в который своих мам чествуют все казаки: 4 декабря отмечается «День матери-казачки», в день «Введение во храм Пресвятой Богородицы».

 
«Здорово дневали, казаки и казачки! Здравствуйте, гости званые и желанные! Всех привечаем и душевно встречаем», - такими словами начался праздник «День матери-казачки», который прошел 5 декабря для воспитанников казачьего военно-патриотического клуба «Родина» в Детской модельной библиотеке г. Искитима. На него были приглашены представители искитимского Хуторского казачьего общества: старший вахмистр младший вахмистр Заворухин Н.С., старший урядник Коновалов К., сотник Морозов Ю. Н., руководитель ВПК «Родина» войсковой старшина Баженов В.Е. Юные казаки и казачки пришли на праздник с мамами и бабушками.
Из рассказа библиотекаря гости узнали, что история этого праздника уходит в глубь веков. 21 ноября (по новому стилю 4 декабря) 1774 году, во время русско-турецкой войны, отряд татар и турок окружил станицу Наурскую на реке Тереке. Все строевые казаки были в походе, и станицу отстояли женщины-казачки. В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».
Дети поздравили своих мам, прочитав им красивые стихи. А далее началась конкурсно-игровая программа, в которой охотно принимали участие и дети, и взрослые. Перед каждым конкурсом ведущая рассказывала о традициях праздника, об укладе жизни казачек.
Юные казачки приняли участие в конкурсе «Нарядная», с особым мастерством завязывая платок на шарике-манекене, и «Казачья кухня», где продемонстрировали знания блюд по рецепту. Мальчики состязались в ловкости и скорости по переправе «через болото». Делали они это так задорно, что взрослые казаки не удержались и тоже приняли участие в этом конкурсе. Интересно было наблюдать за тем, как мамы с завязанными глазами угадывали своих детей по макушкам, а потом, наоборот, дети находили по руке свою маму. Все гости активно участвовали в игре «Казачий говор», называя современные аналоги словам-диалектам: зыбка, шибко, верхонки, маненько, свороток.
Далее был показан мастер-класс по разборке и сборке автомата. Все гости были удивлены, с какой скоростью самый юный воспитанник Клуба Максим справился с этим упражнением.
Завершился праздник, как водится у казаков, песнями под баян. Все вместе, дети и взрослые, пели «Катюшу», «День Победы», «При лужку», «Любо, братцы, любо» и другие песни.
В этот день одновременно праздники проводили и другие казачьи общества Новосибирской области, и Детская модельная библиотека присоединилась ко всем в онлайн-режиме. А вели трансляцию мероприятия Валерия Болотова и Александра Утимцева, волонтеры РДШ МБОУ-СОШ №4.
Юные казаки, их мамы, приглашенные гости получили массу положительных эмоций и остались очень довольны праздником. Праздником, который не только знакомит с нашей вековой историей вольного казачества, но и укрепляет семьи, в которых растут будущие защитники нашей страны.
А руководителю ВПК «Родина» войсковому старшине Баженову В.Е. хочется сказать огромное спасибо за то доброе дело, которым он занимается на протяжении долгих лет и воспитал не одно поколение настоящих мужественных мальчишек и девчонок, чья жизнь сегодня - верное служение Отечеству во благо ее независимости и процветания.

М.Н. Рейценштеин, заведующий Детской модельной библиотекой
ЦБС города Искитима

 

Праздник «День матери-казачки» отметили в детской библиотеке Искитима




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 679   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • "Мамин день" в Детской библиотеке
  • Детская модельная библиотека Искитима приняла участие в декаде к Международ ...
  • Праздник для детей в рамках декады инвалидов прошел в библиотеке
  • В акции «Теплый дом» приняли участие школьники Искитима
  • Сегодня казаки во главе с атаманом выйдут на берег Обского моря проверять р ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: