Поиск 
 

Новость добавлена: 11-12-2021, 12:48 | Категория новости: Культура

Линёвская детская школа искусств открыта после ремонта по нацпроекту «Культура»

Линёвская детская школа искусств открыта после ремонта по нацпроекту «Культура» 10 декабря состоялось торжественное открытие Линёвской ДШИ после капитального ремонта в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

В церемонии открытия приняла участие министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.
«Линёвская детская школа искусств с момента открытия является настоящим культурным центром для жителей рабочего посёлка. За 44 года здесь прошли обучение сотни талантливых детей и подростков, многие из которых добились успехов в творческой карьере. Примечательно, что часть из них вернулись в школу в качестве преподавателей.

Коллектив по праву достоин создания новых условий, и сегодня мы с радостью открываем двери школы в обновлённом виде. Главной задачей теперь становится увеличение доли выбирающих обучение по предпрофессиональным программам», – отметила министр культуры региона, приветствуя участников церемонии открытия.

На ремонт Линёвской ДШИ из федерального и регионального бюджетов по национальному проекту «Культура» было выделено 5 млн 850 тысяч рублей. В здании 1972 года постройки в ходе капитального ремонта по нацпроекту проведены устройство потолков, замена полов и электромонтажные работы; заменены окна и двери; отремонтированы актовый зал и сцена. За счёт средств местного бюджета выполнены дополнительные работы: капитальный ремонт системы электроснабжения, отмостки здания и входных козырьков; частично заменены системы отопления, водоснабжения и оконные блоки; установлена охранно-пожарная сигнализация.

В комфортных условиях теперь смогут заниматься более 340 одарённых детей и подростков. В настоящее время в Линёвской ДШИ обучение ведётся по 15 образовательным программам: фортепиано, баян, аккордеон, домра, балалайка, скрипка, гитара, кларнет, саксофон, эстрадный вокал, хоровое пение, музыкальный театр, хореография, изобразительная деятельность, фольклор. Реализуются две дополнительные предпрофессиональные программы в области музыкального искусства: «Народные инструменты» и «Струнные инструменты».

Учащиеся принимают активное участие в конкурсах и фестивалях различного уровня: в 2021 году юные таланты завоевали 340 дипломов и призовых мест, 6 раз получили Гран-при. Школа имеет также профессиональный преподавательский состав: имена троих педагогов внесены в энциклопедию «Лучшие люди России»; четверых – в «Золотую книгу культуры Новосибирской области», двоим присвоено звание Почётного работника культуры Новосибирской области.
Источник и фото: mk.nso.ru
Линёвская детская школа искусств открыта после ремонта по нацпроекту «Культура»

Линёвская детская школа искусств открыта после ремонта по нацпроекту «Культура»




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 881   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Линевская детская школа искусств ведет набор детей
  • Линевская детская школа искусств Искитимского района включена в программу к ...
  • Линевскую детскую школу искусств капитально отремонтируют по нацпроекту «Ку ...
  • По итогам личного приема губернатора
  • Губернатор побывал с рабочей поездкой в р.п. Линево


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: