Поиск 
 

Новость добавлена: 21-01-2022, 17:54 | Категория новости: Общество

Цветы к памятнику пограничнику Коротееву возложили в парке Искитима

Цветы к памятнику пограничнику Коротееву возложили в парке Искитима21 января, в день 110-летия со дня рождения пограничника Ивана Васильевича Коротеева, в центральном парке Искитима прошла торжественная церемония возложения цветов к памятнику герою-земляку.

 

Иван Васильевич Коротеев является знаковой фигурой для Искитима. Уроженец деревни Горёвка Искитимского района. В комсомол вступил, когда в селе был образован колхоз, научился управлять трактором. В 1932 году его, как лучшего, комсомольская ячейка направила на строительство Новокузнецкого металлургического комбината. В 1934 году был призван в армию. В военкомате сразу заявил: «Хочу служить в пограничных войсках – в 58-м Гродековском пограничном отряде». И был направлен именно туда, потому что существует традиция у пограничников – на заставу брат приходит на смену брату. А на данной заставе как раз проходил службу другой Коротеев – Иван Никитович, двоюродный брат. К концу ноября 1936 года срок службы Ивана Васильевича Коротеева уже завершался. Он и письмо домой успел написать: «Всё хорошо. Ждите, скоро буду». 24 ноября 1936 года ушел в свой последний наряд и погиб в возрасте 24 лет, защищая советскую границу от японских диверсантов.

В это же самое время, далеко в Москве, Сталин произносил речь, посвященную новой Конституции – Конституции победившего социализма. Поэтому отражение нападения японских диверсантов получило широкий отклик. Один из заголовков газетных материалов, посвященных подвигу пограничников, гласил «Пограничники кровью расписались за советскую Конституцию».

Похоронен И.В. Коротеев на заставе Падь Толочкина на Дальнем Востоке, где и проходил службу. В ознаменование подвига установлен монумент на месте захоронения, имеется мемориальная доска на школе в д. Горёвка, а в Искитиме именем И.В. Коротеева названы улица и городской парк. В центре парка с 1 августа 1939 года стоит памятник Ивану Васильевичу Коротееву.

 

Эстафету Ивана Коротеева – защитника государственной границы – приняли его потомки. Александр Иванович – сын, Николай Васильевич, Юрий Николаевич (принимал участие в боевых действиях в Афганистане). Сегодня представители семьи Коротеевых тоже служат в армии.

 

Историю 58-го Гродековского пограничного отряда и факты биографии И.В. Коротеева много лет собирает и хранит организатор музея при школе №2 города Николай Шелегин. Увлеченный человек, историк по образованию и призванию, Николай Николаевич Шелегин проходил срочную службу именно в этом 58-м Гродековском пограничном отряде.

В своем обращении к собравшимся на торжественном мероприятии Николай Шелегин заострил внимание на том, насколько важно сегодня сохранять нерушимость границ государства:

- В политическом лексиконе современных политиков все чаще звучит понятие «красная линия» - это черта, которая определяет границы суверенитета государственных интересов Российской Федерации. В далеком 1936-м году простой крестьянский парень из деревни Горёвка принял на себя государственной решение. Методом скоротечного боя он предупредил проникновение на советскую территорию группы японских захватчиков. Тем самым он продемонстрировал способность Советского Союза отстаивать свои государственные интересы. Поэтому мы говорим не просто о бытовом подвиге, мы говорим о поступке государственной важности. Молодое поколение имеет возможность равняться на подвиг героев. Пограничный лозунг «Границу охраняет весь народ» является не только лозунгом, но в реалиях сегодняшнего времени жизненной необходимостью. Любые проявления, которые могут быть направлены на нарушение суверенитета нашей страны, должны получать достойный отпор. Будьте достойны памяти Ивана Васильевича Коротева!

 

На мероприятии присутствовали ветераны пограничных войск, глава администрации Искитима Сергей Завражин, военный комиссар по г. Искитиму и Искитимскому району Павел Дурандин, ветераны и школьники. Все собравшиеся возложили цветы к памятнику герою-пограничнику.

 

Евгения Свитова

фото автора

 

БОЛЬШЕ ФОТО

 

Цветы к памятнику пограничнику Коротееву возложили в парке Искитима Цветы к памятнику пограничнику Коротееву возложили в парке Искитима
Цветы к памятнику пограничнику Коротееву возложили в парке Искитима Цветы к памятнику пограничнику Коротееву возложили в парке Искитима
Цветы к памятнику пограничнику Коротееву возложили в парке Искитима Цветы к памятнику пограничнику Коротееву возложили в парке Искитима




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 1125   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Накануне 85-й годовщины подвига пограничника Коротеева искитимский исследов ...
  • К памятнику Ивану Коротееву возложили цветы
  • Празднование Дня пограничных войск прошло в Искитиме в парке имени погранич ...
  • Памяти земляка-пограничника
  • 18 апреля искитимцы возложили цветы к памятнику Ивана Коротеева


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: