Поиск 
 

Новость добавлена: 22-01-2022, 16:00 | Категория новости: Здравоохранение

Штамм коронавируса «омикрон» выявили в Новосибирской области

Штамм коронавируса «омикрон» выявили в Новосибирской области О первых случаях заражения омикрон-штаммом COVID-19 в Новосибирской области заявил биолог и директор компании «Современные лабораторные технологии» Евгений Печковский.

По его словам, разработанная учёными Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН тест-система помогла выявить случаи заражения штаммом «омикрон». Причём специалисты выявили сразу несколько таких случаев в регионе.

«Например, "омикрон" обнаружен в образцах РНК, выделенных от двух позитивных на ковид туристов, вернувшихся из Египта. Эти данные получены нами в рамках научной валидации нашей тест-системы», пояснил «АиФ-Новосибирск» Евгений Печковский.

Отметим, новая тест-система пока не прошла процедуру официальной регистрации. Но Евгений Печковский уверен, что система работает. В её разработке также приняли участие специалисты его компании и сотрудники Военной медицинской академии имени Кирова.

О том, что новый штамм уже проник в регион, ранее говорили ведущие учёные, а позже с мнением экспертов согласился и губернатор Травников.

Судя по стабильному росту заболеваемости коронавирусом в последние три дня, пятая волна ковида началась в Новосибирской области. Исходя из опыта зарубежных стран, до её пика может пройти примерно месяц. Значит рост заражённых будет продолжаться почти до конца февраля, а спада следует ожидать не раньше марта.
Источник: news.mail.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 689   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Когда Искитиму ждать «омикрон»?
  • В России суточная заболеваемость коронавирусом достигла рекорда. Впервые вы ...
  • С 31 января школы области отправляются на карантин
  • Кому и где делают тест на коронавирус в Новосибирской области
  • Россия развернет «санитарный щит» на границе для сдерживания ковида


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: