Поиск 
 

Новость добавлена: 31-01-2022, 15:57 | Категория новости: Здравоохранение

Более 100 вызовов врача на дом приняла утром 31 января каждая поликлиника Искитима

Более 100 вызовов врача на дом приняла утром 31 января каждая поликлиника Искитима«При этом очень многие сотрудники больницы сами сегодня утром не вышли на работу в связи с тем, что заболели. Будем мобилизовать все силы для того, чтобы обслужить все вызовы и не оставить людей без медицинской помощи», - такую характеристику дает ситуации главный врач Искитимской ЦГБ Алексей Кайгородов.

 

В течение 2021 года на территории Искитима и Искитимского района было зарегистрировано около 7000 официально подтвержденных случаев заболеваний ковидом. В течение периода 1-30 января 2022 года официально зарегистрирован уже 901 случай.

 

В пятницу, 28 января, в городе Искитиме и Искитимском районе под наблюдением – на амбулаторном лечении - находились 496 человек, из них детей 140. На утро 31 января под наблюдением находится 680 человек, 200 заболевших - дети.

Количество людей с положительным тестом на ковид резко выросло, но лечение, в основном, все получают амбулаторно, среднее число тяжелых случаев не увеличивается - поэтому количество пациентов в стационаре ИЦГБ остается неизменным, 76-81 человек. Летальных случаев за последние выходные дни января не зарегистрировано.

 

Утро понедельника, 31 января, началось со шквала звонков в регистратуры всех поликлиник Искитима: «Врача на дом!» Между тем, значительная часть медиков Поликлиники №2 не вышла на работу по причине собственной болезни – и это при том, что врачей в Искитиме и без того не хватает. О нехватке медиков всех специальностей в Искитимской ЦГБ «Конкурент» писал ранее 

 

- Будем закрывать один из прививочных кабинетов, будем переводить фельдшера из прививочного кабинета и медиков из бригад «Скорой помощи» на обслуживание «вызовов на дом». Часть сотрудников Поликлиники №1 будет временно переведена на работу в Поликлинику №2. Придется мобилизовать все силы, - говорит Алексей Кайгородов.

 

Еще одна проблема, которая постоянно преследует искитимскую медицину в период пандемии – нехватка автотранспорта для доставки врачей к больным на дом. Неоднократно главный врач обращался с просьбами к администрации города, но реакции не последовало. Ни из автопарка администрации Искитима, ни от предприятий города автомобилей предоставлено не было.

 

Алексей Кайгородов призывает искитимцев не паниковать. При росте общего количества заболевших течение болезни проходит в более легкой форме. Поэтому при наличии температуры 37,2 градуса не стоит вызывать «скорую» - такую температуру медики сбивать не будут и самим ее тоже сбивать не надо. «Скорая» не делает анализы, не назначает обследование и лечение – этими вопросами занимается участковый врач. Экспресс-диагностику на ковид «скорая» проводит только в том случае, если у человека явные признаки заболевания, но при этом он отказывается от госпитализации. Если результаты экспресс-теста будут положительными, тогда человеку будет настоятельно предложено пройти госпитализацию для лечения от ковида.

 

На основании Письма из Министерства здравоохранения НСО – для того, чтобы здоровые люди не контактировали с заболевшими ковидом - в Искитимской ЦГБ до 1 марта 2022 года отменяется проведение диспансеризаций, медосмотров и плановой госпитализации. Экстренная медицинская помощь будет оказываться в прежнем режиме.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 739   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • «Можно говорить о снижении заболеваемости ковидом в Искитиме», - считает гл ...
  • «Искитим вышел на плато по заболеваемости ковидом», - доложил главный врач ...
  • «Ситуация с ковидом в Искитиме лучше не становится»
  • «Ситуация с ковидом в стране всё напряженнее, но Искитим пока находится в с ...
  • «Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Искитиме ухудшается», - признает гла ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: