Поиск 
 

Новость добавлена: 3-02-2022, 10:04 | Категория новости: Общество

19 миллионов выделено в Новосибирской области на работу с бродячими животными

19 миллионов выделено в Новосибирской области на работу с бродячими животными Порядка 1,1 тысячи животных без хозяев – собак и кошек – отловлено в регионе в 2021 году. Большинство из них прошли лечение, идентификацию, стерилизованы и привиты от бешенства. Тема рассматривалась на заседании коллегии управления ветеринарии Новосибирской области.

По данным управления ветеринарии Новосибирской области, за год в регионе было отловлено почти 1,1 тысяча животных без владельцев, в числе которых 1076 собак и 17 кошек. От бешенства вакцинировано 1089, стерилизовано 1045 животных.

В 2021 году из областного бюджета для реализации полномочий по обращению с животными без владельцев муниципалитетам из областного бюджета было передано более 19 млн рублей.

Работу в отношении бездомных животных в районах области осуществляют организации на основании заключенных на конкурсной основе контрактов. Как было отмечено в докладе, контракты на проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев в прошлом году заключили все администрации районов области.

Собак и кошек транспортируют до приюта, проводят их осмотр и карантинирование, мечение и идентификацию, в случае необходимости – лечение, стерилизацию (кастрацию), вакцинацию против бешенства. Неагрессивных животных отправляют в прежнюю среду обитания, передают животных новым владельцам, возвращают собственникам и, в случаях проявления немотивированной агрессии, оставляют для дальнейшего содержания в приютах.

По данным управления ветеринарии Новосибирской области, в регионе прослеживается снижение количества заявок в органы местного самоуправления от физических и юридических лиц на отлов животных. В 2021 году их численность по сравнению с предыдущим годом снизилась на 60% и составила около 1,2 тысячи заявок.

Напомним, на территории Новосибирской области действуют 10 приютов: муниципальные в Новосибирске и Бердске, а также 8 частных приютов в р.п. Кольцово, Куйбышевском, Карасукском, Новосибирском, Тогучинском и Искитимском районах.
Источник и фото: nso.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 925   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Эвтаназии подвергли более сотни бездомных животных в Новосибирской области
  • Новосибирская область готова запустить пилотный проект по созданию приютов ...
  • Более 130 бездомных собак отловлено в Искитиме в прошлом году
  • Концлагерь для собак и кошек обнаружили защитники животных в Евсино
  • Новое в требованиях к содержанию и выгулу домашних животных


  • № 1
    написал:  гость
    3 февраля 2022 10:15

    " Неагрессивных животных отправляют в прежнюю среду обитания"
    что простите ?
    а кто и как определяет степень агрессивности
    местные зоошизы ?
    повториться ситуация поселка Домна - вот тогда может будут приняты по настоящему эффективные меры
    0


    Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: