Поиск 
 

Новость добавлена: 16-02-2022, 19:10 | Категория новости: Здравоохранение

Как искитимцы могут открыть и закрыть больничный дистанционно?

Как искитимцы могут открыть и закрыть больничный дистанционно? Получить QR-код теперь можно при наличии результатов исследований на антитела к ковиду. Действовать новая система начинает с 21 февраля. А до 15 марта введен режим дистанционной медицинской помощи. Как он должен работать, съемочной группе ТВК рассказали в поликлинике Искитима.

QR-код о перенесённом заболевании вскоре можно будет получить на Госуслугах. Для этого нужен результат исследования на антитела к вирусу. Если в крови обнаружится необходимый компонент, заветный цифровой код появится в вашем личном кабинете.

Юлия Гетте, заведующая поликлиникой №1 ИЦГБ:

«Это будет возможно, когда пациент сдаст этот результат, лаборатория, которая проводила исследование, внесет этот результат на Госуслуги. Дальше процесс более туманный и малопонятный, пациент должен обратиться на Госуслуги с заявлением о необходимости выдачи кода в связи с тем, что у него есть антитела. Как это будет выглядеть, надеюсь, мы увидим 21 февраля».

Еще одно решение правительства, которое должно облегчИть жизнь медикам и пациентам - это дистанционное открытие и закрытие больничного листа. Режим введен до 15 марта. Искитимцы часто используют эту возможность. Звонок поступает в службу 122. Пациенты говорят о жалобах и просят открыть больничный. Закрыть его можно, позвонив по тому же номеру.

Юлия Гетте, заведующая поликлиникой №1 ИЦГБ:

«Но чаще всего работодатели еще требуют бумажный вариант электронного листа нетрудоспособности для бухгалтерии, и пациенту все-таки необходимо обратиться за получением этого самого бланка: с какого по какое, номер больничного листа. Со стороны работодателя не совсем отработано. По закрытию больничных листов и, чтобы убедиться, что человек трудоспособен, у нас на приеме в 1 поликлинике сидит 3 фельдшера и во второй поликлинике один пока только. Они сидят на приеме с 8.00-16.00 и при посещении в регистратуре можно уточнить, какой кабинет, так скажем, наиболее свободный, менее занятый, чтобы быстрее это делать».

Заболеваемость коронавирусом в городе держится на высокой отметке. Как говорят врачи, не ухудшается, но и лучше не становится.

Источник: news.tvk.tv





   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 988   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В России вступили в силу новые правила оформления больничного
  • Пожилые работающие искитимцы могут уйти на больничный до 19 апреля
  • На Госуслугах можно оформить сертификат по анализам на антитела к COVID-19
  • В Искитиме начали ставить прививку от коронавируса
  • МЧС информирует: по телефону 122 можно получить помощь при коронавирусе


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: