Поиск 
 

Новость добавлена: 23-02-2022, 10:10 | Категория новости: Общество

Спасатели предупреждают о возможном сходе снега и наледи с крыш

Спасатели предупреждают о возможном сходе снега и наледи с крыш По данным синоптиков, в ближайшие дни в регионе прогнозируется повышение дневных температур воздуха до плюсовой отметки. Тем не менее, в ночное время градусники термометров по-прежнему будут опускаться до минусовых показателей. Из-за перепада температур и скопившегося за зиму снега на крышах зданий, происходит образование наледи.

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают управляющие компании, владельцев частных и дачных домов, своевременно и регулярно производить очистку от снега крыши зданий, при этом соблюдая все меры безопасности. Территория, на которую планируется сброс снежных масс с кровель высотных зданий, в обязательном порядке должна быть огорожена специальной лентой. В опасных местах необходимо выставить предупреждающие знаки.

При работе на высоте в обязательном порядке использовать страховочное снаряжение. К работе по очистке крыш зданий от снега и наледи допускаются лица, достигшие возраста, установленного законодательством, прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Чтобы избежать несчастных случаев в результате падения снежных масс и наледи, следует соблюдать осторожность и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.

Кроме этого, автовладельцам и пешеходам необходимо соблюдать крайнюю осторожность в связи с образовавшимся гололедом на тротуарах и проезжей части.

Помните, что после падения снега, льда или сосулек с края крыши, снег и лед могут сходить и с остальных частей крыши. Поэтому, если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега, или ледяные осколки, примите меры предосторожности и, по возможности, ограничьте пребывание в опасной зоне других людей.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефонам «101», «112». Берегите себя и своих близких!
Источник и фото: 54.mchs.gov.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 727   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Горожан призывают быть осторожными из-за угрозы схода с крыш снежных масс
  • Руководителей предприятий и жителей Искитима предупреждают о необходимости ...
  • Муниципалитетам и управляющим компаниям поручено очистить снег с крыш в сро ...
  • К концу недели потеплеет до 0 - +1. Возможен сход снега с крыш
  • Управляющая компания не очищает крыши от снега? Обратись в Искитимскую прок ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: