Поиск 
 

Новость добавлена: 27-02-2022, 12:52 | Категория новости: Ваша новость

В Госдуме назвали капремонт разводом граждан

Депутат Госдумы Сергей Миронов назвал программу капремонта разводом россиян

Повышенные взносы на программу капремонта не решат проблему износа жилого фонда, необходимо искать иные способы. Об этом заявил депутат Госдумы Сергей Миронов, говорится в пресс-релизе, который есть в распоряжении «Ленты.ру».

Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» отметил, что тарифы на капремонт жилых домов в регионах резко выросли. «В этом году почти треть регионов увеличивает взносы на капремонт более чем на 10 процентов, то есть выше инфляции. В ряде субъектов запланировано просто драконовское повышение, например в Ростовской области — на 100 процентов!» — возмутился Миронов и назвал такие тарифы поборами. По словам депутата, деятельность фондов капремонта носит непрозрачный и бесконтрольный характер.

Миронов заявил, что «вся затея с капремонтом — это большой "развод" граждан»: деньги, собранные с жителей на капремонт, могут через 20-30 лет оказаться невостребованными, так как дома ветшают быстрее. В связи с этим депутат подчеркнул, что программа не помогает бороться с износом жилого фонда, и призвал ее отменить. Среди других способов Миронов предложил разработанный его партией механизм всероссийской реновации, согласно которому жилой фонд будут обновлять за счет государства и бизнеса.

Ранее в феврале сообщалось, что комитет Госдумы по строительству и ЖКХ предложил вернуть гражданам возможность принимать решения о капитальном ремонте домов. На данный момент этим вопросом занимаются в основном власти: для того чтобы граждане тоже могли участвовать в установлении плана работ, необходимо собрать две трети собственников квартир. Депутаты предложили сократить это количество с двух третьих до 50 процентов.

 

Источник: https://lenta.ru/news/2022/02/17/mironov/




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 922   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Два дома будут капитально отремонтированы в этом году в Искитиме
  • В Новосибирской области увеличились взносы на капитальный ремонт на 2022 го ...
  • Минтруд рассматривает вопрос о продлении майских праздников
  • В Госдуме анонсировали автоматическую индексацию пенсий
  • Путин предложил разово выплатить всем пенсионерам России в 2021 году по 10 ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: